Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 24.09.2018 16:32

Посвященных Ушаковцев стало на 1500 больше в Новороссийске

В ГМУ имени адмирала Ф. Ф. Ушакова города Новороссийска полторы тысячи будущих специалистов морской отрасли получили курсантские билеты.

«С честью и гордостью высоко нести знамя российских моряков, быть достойными героев былых времен», - слова клятвы Ушаковцев остаются фактически неизменными уже более 40 лет.

Это посвящение в курсанты ГМУ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова несомненно войдет в историю! Во-первых , по рекордному количеству Ушаковцев, - в этом году их 1500, во-вторых, произносили слова клятвы не на университетском плацу, а на Форумной площади города-героя Новороссийска. Очень много и курсантов и родителей собралось на церемонии, перед зданием ГМУ все бы просто не поместились!

Для первокурсников университета, студентов Морского и Транспортного колледжей, десятиклассников Навигацкой школы церемония посвящения в курсанты – важный момент в жизни. Родители и близкие вчерашних абитуриентов держат наготове фотоаппараты, с волнением ожидая начала церемонии. Младшие братья и сестры будущих мореходов пытаются найти старших в стройных рядах курсантов.

- В эти дни мы получаем множество поздравлений от наших выпускников, - сказал ректор ГМУ, доктор технических наук, профессор Сергей Кондратьев. – Они присылают письма и телеграммы из разных уголков планеты. Многие из них стали очень успешными людьми: владельцами судоходных и юридических компаний, банков, инвестиционных фондов, учеными. Надеюсь, ваше поколение будет также высоко нести звание студента ГМУ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, мы будем слышать ваши громкие имена и радоваться за вас.

Со словами напутствия и поздравлением к курсантам обратился основатель Флота Российского Петр 1.

Под звуки марша, в исполнении оркестра университета, курсанты прошли Торжественным маршем перед командованием ГМУ.

Родители и близкие с гордостью смотрели на стройные ряды вчерашних школьников и искали в них своих сыновей и дочерей. Многие родители и сами когда-то были учащимися этого вуза, поэтому и привели своих детей в университет.

Морской университет славится тем, что готовит специалистов профильных специальностей, которые нужны работодателям. Помимо судовладельческих компаний, это и различные портовые и припортовые структуры, сюрвейерские организации, экспедиторские службы. Там нужны квалифицированные специалисты по морскому праву, экономике.

Разумеется, наибольшей популярностью традиционно пользуются «плавательные» специальности, связанные с непосредственной работой на морских судах. Это судовождение, эксплуатация судовых энергетических установок, эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики. Но для тех, кто стремится получить береговые профессии, есть достаточно большой спектр специальностей с дальнейшей перспективой трудоустройства и поступления в магистратуру. Многие сейчас, к примеру, стремятся стать отраслевыми экономистами, менеджерами и юристами в морской сфере.

Приемная кампания 2018 года в Государственном морском университете имени адмирала Ф. Ф. Ушакова в очередной раз показала высокую востребованность морского образования среди выпускников школ России, а так же подтвердила, что популярность Университета продолжает расти, как образовательного учреждения дающего не только высокую профессиональную подготовку, но и предлагающего широкий спектр развития будущих управленцев.

За достигнутые успехи уже 5 раз   Федеральное агентство морского и речного транспорта Российской Федерации присваивает Государственному морскому университету звание «Лидер отрасли» в номинации «Лучшее учебное заведение отрасли».

Особенностью набора в этом году стало увеличение численности абитуриентов сдававших ЕГЭ по физике, что говорит о возросшем интересе к инженерным специальностям.

Повысилось число абитуриентов с общим баллом 220 и более, их общее число в конкурсе составило более 40%.

Увеличилось число абитуриентов на программы среднего профессионального образования на 50%.

Университет произвел набор более 500 курсантов по программам высшего образования и более 200 по программам среднего профессионального образования на места, финансируемые из средств федерального бюджета.

На коммерческую форму обучения принято более 300 человек на ВО и около 1000 на СПО ,включая филиалы в Ростове-на-Дону и Севастополе.

По программам высшего и среднего профессионального направлений бюджетной формы обучения план был выполнен на 100%. На специальности с преимущественно коммерческой формой обучения возросло количество поступающих. Так же возросла популярность обучения по программе магистратуры.

Сегодня как никогда молодые люди ощутили потребность в достойном качественном образовании, причем многие стремятся получить и второе, и третье высшее. В ГМУ могут предоставить им такую возможность.

Современные студенты сегодня – это серьезные молодые люди, настроенные на успешное обучение и обретение профессиональных навыков.

Выпускники Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова давно зарекомендовали себя, как востребованные специалисты для судоходных компаний, большинство которых не только гарантированно трудоустроены, но и имеют высокие перспективы профессионального роста.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0