Общество,
18.05.2026 19:30
Пользователи услуг АО «АТЭК» накопили полмиллиарда долгов: что дальше?
Свыше 422 млн рублей и более 87 млн рублей. Именно столько задолжали соответственно физические и юридические лица компании АО «АТЭК» на данный момент. Организация намерена усилить работу с должниками. Как это происходит? Давайте разбираться.
Как уточняют в АО «АТЭК», работа с должниками производится отнюдь не ради давления на абонента, а во имя того, чтобы навести порядок в системе оплаты коммунальных услуг.
Итак, накопление долгов грозит тем, что дела на неплательщика ресурсоснабжающая организация передает в суд, в службу судебных приставов, возможен арест счетов и имущества. Вместе с тем, как подчеркивают в АО «АТЭК», внезапно ничего не происходит. Абонент всегда предупрежден о намерениях компании, к тому же, перечисленные выше меры применяются лишь при длительной неуплате и после решения суда.
В случае, задолженность все же подтверждена судом, приставы могут:
— списывать средства со счетов
— удерживать часть дохода
— накладывать арест на имущество
— накладывать запрет на регистрационные действия (это блокирует продажу и дарение имущества).
Кроме того, при долге свыше 30 тыс. рублей после решения суда может быть наложено временное ограничение на выезд за пределы РФ.

В АО «АТЭК» предлагают абонентам не доводить ситуацию до крайностей, тем более, что для этого требуется соблюдение элементарных правил:
*вовремя проверяйте квитанции;
*не игнорируйте начисления;
*старайтесь не доводить ситуацию до суда.
- Коммунальные платежи — это не просто обязательство, а вклад в стабильную работу системы, от которой зависит комфорт каждого из нас. Если возникают сложности — лучше решать их заранее. Всегда есть варианты, и большинство ситуаций можно урегулировать спокойно и без последствий. Берегите себя и своё жильё, - заключили в АО «АТЭК».
Новости на Блoкнoт-Новороссийск
Как уточняют в АО «АТЭК», работа с должниками производится отнюдь не ради давления на абонента, а во имя того, чтобы навести порядок в системе оплаты коммунальных услуг.
Итак, накопление долгов грозит тем, что дела на неплательщика ресурсоснабжающая организация передает в суд, в службу судебных приставов, возможен арест счетов и имущества. Вместе с тем, как подчеркивают в АО «АТЭК», внезапно ничего не происходит. Абонент всегда предупрежден о намерениях компании, к тому же, перечисленные выше меры применяются лишь при длительной неуплате и после решения суда.
В случае, задолженность все же подтверждена судом, приставы могут:
— списывать средства со счетов
— удерживать часть дохода
— накладывать арест на имущество
— накладывать запрет на регистрационные действия (это блокирует продажу и дарение имущества).
Кроме того, при долге свыше 30 тыс. рублей после решения суда может быть наложено временное ограничение на выезд за пределы РФ.

В АО «АТЭК» предлагают абонентам не доводить ситуацию до крайностей, тем более, что для этого требуется соблюдение элементарных правил:
*вовремя проверяйте квитанции;
*не игнорируйте начисления;
*старайтесь не доводить ситуацию до суда.
- Коммунальные платежи — это не просто обязательство, а вклад в стабильную работу системы, от которой зависит комфорт каждого из нас. Если возникают сложности — лучше решать их заранее. Всегда есть варианты, и большинство ситуаций можно урегулировать спокойно и без последствий. Берегите себя и своё жильё, - заключили в АО «АТЭК».
Новости на Блoкнoт-Новороссийск