Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 06.02.2021 11:40

Полиция сможет получить доступ к контактам смартфонов новороссийцев

Дистанционное мошенничество в России приобрело настолько беспрецедентный масштаб, что только за прошлый год из карманов граждан злоумышленники выудили 150 млрд руб, сообщает «Коммерсантъ».Теперь мошенники придумали новый способ обмана граждан. От имени Банка России предлагают получить выплату, которая якобы направлена на поддержку в период пандемии. Центральный банк уже подтвердил, что сайт является мошенническим, принимаются меры для его блокировки.

Полиция постоянно предупреждает россиян через СМИ о необходимости быть бдительными, но люди остаются доверчивыми либо ищут лёгкий способ озолотиться — и сами сообщают свои личные данные мошенникам. Поэтому в МВД ищут надёжные по их мнению способы защитить граждан от этого вида мошенничества.

Так, опубликован тендер на усовершенствование приложения, которое позволяет экстренно вызвать полицию. Когда в него добавят модуль «Антимошенник», россияне смогут по входящему звонку определять злоумышленников, однако для этого им придется открыть доступ к контактам своего смартфона. В случае совпадения номеров с базой МВД пользователь увидит на экране предупреждение. Установка приложения добровольна.

Если вам кто-то позвонит с неизвестного номера, приложение проверит этот телефон по базе МВД, и в случае совпадения выдаст предупреждение. Кроме того, программа позволит сформировать собственный список «белых номеров» проверенных телефонов. В то же время «Антимошенник» будет через сторонний сервер соединяться с информационной системой МВД. Это означает, что полиция сможет собирать базы телефонных номеров, записанных у пользователей. Это «палка о двух концах», отмечают эксперты, и есть риск с точки зрения защиты данных.

— Судя по всему, МВД планирует пополнить свою базу за счет контактов пользователей, — завил «Коммерсанту» глава отдела информационной безопасности «СерчИнформ» Алексей Дрозд.

Установка приложения МВД добровольна Стоит ли доверять свои контакты – каждый пользователь решает сам.

Мария Панкевич

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0