Новороссийск Пятница, 05 сентября
Общество, сегодня, 12:10

В Новороссийске подросток задержан за участие в террористической организации

17-летний житель Славянска-на-Кубани задержан в Новороссийске. Парень расклеивал по городу листовки террористического содержания.

- Следователем следственного отдела по городу Новороссийску СКР по Краснодарскому краю предъявлено обвинение 17-летнему жителю Славянска-на-Кубани в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации), - сообщили в СУ СК России по Краснодарскому краю.

Несовершеннолетний был задержан следователем СК, в ходе допроса дал признательные показания. По ходатайству следствия судом ему избрана мера пресечения в виде заключении под стражу. По уголовному делу продолжается выполнение следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы.

- По версии следствия, в июле 2025 года несовершеннолетний с помощью мессенджера вступил в переписку с неустановленным лицом, предположительно находящимся на территории Украины. По указанию куратора вечером 26 июля 2025 года, находясь в городе Новороссийске вблизи Морского вокзала, обвиняемый расклеил на поверхности оградительного парапета вдоль набережной изготовленные им агитационные листовки, оправдывающие идеологию терроризма и призывающие к совершению насильственных преступлений. Противоправная деятельность фигуранта была выявлена и пресечена сотрудниками правоохранительных органов, - пояснили в следственном комитете.

Следственные органы СК России напомнили, что действия террористического характера влекут за собой уголовное наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

- Обращаем внимание, что спецслужбы иностранных государств активно вербуют, особенно молодежь, через социальные сети и популярные мессенджеры для участия в противоправной деятельности, склоняют их за денежное вознаграждение к совершению преступлений. Призываем граждан быть бдительными и помнить о серьезных наказаниях за совершение таких деяний, - заключили в ведомстве.

Анна Кушнарева

Фото и видео: СУ СК России по Краснодарскому краю

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новороссийскновоститерроризмУкраина
0
0