Новороссийск Четверг, 25 апреля
Здоровье, 07.07.2021 18:41

Почему после вакцины не у всех есть антитела: важное для новороссийцев

Почему после вакцины не у всех есть антитела: важное для новороссийцев

Эффективность отечественной прививки снова поставили под сомнение. Сейчас жители страны активно обсуждают информацию о том, что антитела после вакцинации, - основной гарант защиты, как считает большинство, - появляются не у каждого. Стоит ли переживать по этому поводу - рассказал агентству "Прайм" Александр Доленко, врач общей практики Европейского медицинского центра. 

Доленко отметил, что в данный момент в медицинской практике не существует определений на тему того, какой показатель антител в организме человека считается недостаточным. Четких границ здесь нет, так как все зависит от силы отдельного иммунитета.

- Нет такого понятия, как мало или недостаточно антител. Нигде в мире не установлены специфические границы, которые обозначали бы, какое количество антител достаточно для предотвращения заболевания, а какое нет, - цитирует слова врача "РИА Новости".

Эксперт добавил, что антитела в организме могут не вырабатываться в ряду множества причин. Например, возраст, состояние здоровья, наличие хронических заболеваний и так далее. Александр Доленко выразил мнение, что появление антител к COVID-19 связано с индивидуальными особенностями организма. Чаще всего такое встречается у пожилых людей. 

А что с прививкой? Значит, все-таки не действенна? Спешить с выводами не стоит. По словам медика, эффект от вакцинации не ограничивается одним лишь формированием антител. Для того, чтобы узнать наиболее точный показатель и результат сделанной прививки, врачи советуют сделать тест ориентировочно через три недели после второго этапа вакцинации. 

София Донес 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0