Новороссийск Четверг, 28 марта
Экономика, 22.04.2019 21:00

Пасха и период шашлыков «поиграют» с ценами на рынке

Традиционно наступление праздников провоцирует повышение цен на определенные группы продуктов.
 

В канун Нового года повышается стоимость красной икры и игристых напитков, а в преддверии Пасхи, вполне логично, что дорожают яйца. 

Так, рост цен на яйца начинается примерно за неделю до Пасхи и достигает своего максимума в самый канун праздника. Примерно 10% -такой показатель прогнозирует представитель Ассоциации «Руспродсоюз» Ирина Нагайцева. В целом, для яиц характерна сезонная непостоянность.  Данную тенденцию ранее отмечал директор птицефабрики «Натухаевская» Владимир Мхитарян в комментарии журналисту «Блокнота»:

- Есть понятие сезонного подорожания, которое происходит из года в год, независимо от ситуации на рынке. Для яиц – это Пасха, а также осеннее – зимний период. Летом цена на яйца падает. То же касается и курицы. Летом килограмм куриного мяса стоит дешевле, а осенью прослеживается ценовой рост.

В прошлом году ценник на десяток яиц увеличился в среднем на три процента, и после праздника сразу же стабилизировался. 

Какие еще продукты способны удивить цифрами?

Огурцы и помидоры обещают стать более доступными ввиду переизбытка предложения на рынке и приближения к летнему периоду. А вот грибы, напротив, решили набить себе цену и подорожали в среднем на 30-40 рублей еще в начале апреля, в период поста. В целом, популярность на данный продукт с каждым годом набирает обороты. Обусловлено это, отчасти, пополнением рядов вегетарианцев. 

Май задаст ценам новое направление — снизит стоимость грибов и даст старт повышению стоимости мяса. Ведь впереди период шашлыков и это повод для роста. 

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0