Новороссийск Суббота, 20 апреля

«Лечению не поддается»: в натухаевском зоопарке рассказали о нелегкой жизни попугая

Недавно "Блокнот" писал о попугае из парка живой природы "ДоДо", состояние которого заставило не на шутку волноваться многих посетителей. Как сообщила журналистам Диана К., жительница города-героя, какаду содержится в полном одиночестве в отдельном вольере, у него общипаны перья, а на животе зияет огромная рана. Женщина уверена, что причина всех бед - это отсутствие должного ухода за птицей, но сотрудники парка постарались развеять переживания. 

В Instagram-аккаунте "ДоДо" рассказали о самочувствии попугая и о том, что с ним произошло на самом деле. Оказалось, что Маркушу Морковкина (именно так его назвали в зоопарке) действительно оставили прежние хозяева. Этот разрыв птица пережила крайне тяжело, так и возникли первые сбои в поведении. 

Работники "ДоДо" отметили, что сложившаяся ситуация полностью отражает всю сущность современных людей. В публикации указали, что большинство посетителей стремятся только к "красивой картинке", но не задумываются о более глубоких вещах. 

- К сожалению, история с попугаем - это лакмусовая бумага, которая показывает наше общество. Людям нужна красивая картинка, "отфотошопленная" фотография в инстаграм, парк для отдыха с семьей, где только красивые, ухоженные животные. Жизнь - это не только красивая картинка, и о глубокой сущности проблемы никто не задумывается и даже не пытается, - пишут сотрудники парка живой природы. - У Маркуши синдром самоощипывания. Это одно из самых распространенных и сложных поведенческих отклонений, и лечению не поддается. Попугай выкормыш-искусственник, его приобрели у заводчика, но крупный попугай требует много внимания, громко кричит, мусорит и все грызет. Поэтому от него избавились и отдали к нам в парк. Морковкин очень тяжело перенес смену хозяев. 

Маркушу, по словам представителей парка, неоднократно обследовали. У него брали анализы на цирковирус в британской лаборатории, но, видимо, должных результатов это не дало. Остается только окружить его вниманием и заботой, чтобы попугаю было легче переносить стресс. Ни отдавать, ни продавать какаду не планируют - это еще одно предательство по мнению специалистов "ДоДо". 

- Попугай обеспечен просторным вольером, питанием, вниманием, и если он не соответствует ВАШЕЙ "красивой картинке" - простите! Прятать мы его не будем! Питомцы, как и дети, бывают разные - здоровые и больные, и нам совершенно не стыдно, что у нас живет вот такой Морковкин. Мы его любим, - подвели итог в парке живой природы. 

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0