Как парень с Рублёвки совершил подвиг на Малой Земле: история Василия Ботылёва
Фото: Госкаталог
Читайте также:
- Дорога показывает потроха: новороссиец еще ждет "эффекта" от приема чиновников (сегодня, 11:03)
- Авария под Новороссийском: автомобиль не успел проскочить перед поездом (сегодня, 10:14)
- Новороссиец Кирилл Кочубей выиграл «Кубок Легенд» у звезд российского футбола (вчера, 17:31)
- Здесь будущее переплелось с прошлым и настоящим: Чемпионат по гонкам дронов в Новороссийске – как это было (вчера, 20:29)
Сегодня исполняется 106 лет со дня рождения Василия Андреевича Ботылёва - морского офицера, Героя Советского Союза, чьё имя навсегда связано с боями за Новороссийск.
Василий родился в посёлке Рублёво Московской губернии. Еще до войны он решил связать свою судьбу с флотом, поэтому в 1938 году поступил в Севастопольское высшее военно-морское училище, которое окончил уже в 1941-м - в первые месяцы Великой Отечественной войны. Василий оказался в морской пехоте и участвовал в Керченско-Феодосийской десантной операции.

Фотопортрет. Ботылев Василий Андреевич, курсант Черноморского Высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова
После тяжёлых боёв в Крыму его направили на охрану Ейского порта. Летом 1942 года подразделение Ботылёва вместе с другими частями оказалось практически в блокаде. Пришлось прорываться с боями в сторону Новороссийска. В этих боях он проявил себя грамотным и решительным командиром, был повышен в звании до старшего лейтенанта и получил задачу прикрывать артиллерийскую батарею в окрестностях города.
К осени 1942 года фронт под Новороссийском стабилизировался. Зимой 1942-1943 годов советское командование начало подготовку десантной операции по освобождению города. В этот отряд отбирали только добровольцев - коммунистов и комсомольцев. Перед операцией бойцы дали клятву. Произнёс её и Василий Ботылёв:
- Мы получили приказ командования - нанести удар по тылам врага, опрокинуть и разгромить его. Идя в бой, мы даем клятву Родине, великому Сталину в том, что будем действовать стремительно и смело, не щадя своей жизни ради победы над врагом. Волю свою, силы свои и кровь свою, каплю за каплей, мы отдадим за жизнь и счастье нашего народа, за тебя, горячо любимая Родина. Нашим законом есть и будет движение только вперед! Мы победим! Да здравствует наша победа!
В ночь с 3 на 4 февраля 1943 года Ботылёв участвовал в высадке отвлекающего десанта под командованием Куникова у посёлка Станичка близ Новороссийска. Его группа высадилась вторым эшелоном спустя 2 часа после Куникова и сразу вступила в бой. В конце марта куниковцы были отозваны с Малой земли в Геленджик, но продолжали помогать воинам, находившимся на плацдарме, сопровождая мотоботы.

Морские пехотинцы из отряда майора Куникова перед высадкой на Малую землю. Из них после высадки в живых осталось всего трое
В августе 1943 года на базе куниковского отряда был сформирован 393-й отдельный батальон морской пехоты, командиром которого стал Василий Ботылёв. Ночью 9 сентября его подразделение высадилось в районе порта и вступило в ожесточённые бои. Морские пехотинцы удерживали захваченные позиции под плотным огнём противника, не давая врагу возможности перегруппироваться. За мужество и умелое руководство Василию Андреевичу Ботылёву было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Василий Ботылев на Малой земле, рисунок
При штурме Новороссийска в ночь с 9 на 10 сентября 1943 года 393-й батальон высадился на причалы центральной части порта. Части батальона оказались разбросаны отдельными группами, некоторые - в окружении. Ботылёв с группой бойцов захватили здание клуба имени Сталина (ныне клуб Портовиков, улица Портовая, 16). В течение пяти дней, без пищи, воды и при острой нехватке боеприпасов, они вели ожесточённую оборону, несколько раз вызывая огонь береговой артиллерии на себя. 16 сентября город Новороссийск был освобождён. 393-й батальону присвоили почётное наименование «Новороссийский», а уже 18 сентября Василию Ботылёву за мужество и героизм было присвоено звание Героя Советского Союза.
После войны он продолжил службу на флоте, а в 1956 году вышел в запас в звании капитана 3-го ранга. Скончался 20 июля 1970 года.
Имя Василия Ботылёва носит одна из улиц Новороссийска. Для города-героя это не просто табличка на доме - это память о человеке, который вместе со своими бойцами шёл вперёд, не отступая, и приближал освобождение новороссийской земли.
Источники: Госкаталог, МуZей Победы, Новороссийск: история, книги, родословная
Екатерина Вишневская
Новости на Блoкнoт-Новороссийск