Новороссийск Воскресенье, 28 апреля

Огромную черную змею нашел новороссиец на пляже

Этим утром на Барбарине новороссиец нашел черную змею. Отважный оператор с камерой телефона хорошо запечатлел уползающую красавицу. 


На видео запечатлена длинная черная красиво переливающаяся на свету змея. В Краснодарском крае живут два вида, которые выглядят похоже на найденную новороссийцем рептилию. Это обыкновенная гадюка или уж. Первая ядовитая, но не настолько, чтобы убить взрослого человка. Если быстро обратиться за медицинской помощью, укушенный быстро пойдет на поправку. Однако даже укус маловероятен при соблюдении правил безопасности. Змея не станет нападать на существо намного больше и сильнее себя, если не почувствует, что ей некуда бежать.

Второй вариант — простой уж. Вероятно, змея на видео новороссийца, им и является. С трудом, но на записи можно разглядеть светлые “щечки” на голове у змеи, что является характерной разницей в окрасе между гадюкой и ужом (у первого окрас абсолютно черный, кроме светлого брюха). Уж не ядовит, не агрессивен и в целом не опасен для человека.

В связи с потеплением выше +15 градусов змеи, которые обычно в октябре впадают в спячку, могли проснуться и начать свою активность. В такую погоду (не слишком жаркую, но и недостаточно холодную для спячки) рептилии могут выползать на открытые участки улицы, чтобы погреться на солнышке. Находясь поблизости от возможных мест обитания (лес, пригорки, заросли), будьте внимательны и смотрите под ноги.

Фото: t.me/novosti_novoross

Полина Тарасова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новости НовороссийскновостиНовороссийскзмеяприродаживотные
0
0