Новороссийск Среда, 17 апреля
Общество, 30.05.2019 09:09

Новороссийцы возмутились кровавой краской, но не состоянием памятника на Малой земле

В соцсетях не утихают споры о фото-сессии на территории мемориального комплекса «Малая земля» в Новороссийске.

На видео снято, как группа молодых людей суетится с фотоаппаратурой вокруг забрызганного красной краской автомобиля. Все это происходит на территории мемориального комплекса, рядом с памятником десантному кораблю и на фоне барельефов героев-десантников.


Подписчики оставили самые противоречивые комментарии. Кто-то не видел в этом ничего крамольного, кто-то возмущался цинизмом фотографов.

Лишь один подписчик остался в стороне от дискуссии, но поделился своим видением проблемы. Andrew Fox разместил фотографии заросших и сломанных плиток на лестницах к мемориалу и резонно заметил:

- Состояние самого памятника безразлично, а вот что поснимали, не навредив ему, борцов возмущает.

малая земля1.jpg

малая земля.jpg

Правда, кощунство над сакральными вещами также вредно, как и материальное их разрушение. Эта аксиома известна с крестовых походов до новейшей истории.

Поэтому любой эпатаж на святых местах вызывает гнев и омерзение к организаторам и участникам подобных циничных действий.

Кроме того, это становится поводом для обращения в полицию.

Пресс-служба главного управления МВД по Краснодарскому краю подтвердила «Блокноту Новороссийск», что сотрудниками полиции Новороссийска по данному факту проводится проверка, устанавливаются лица и обстоятельства произошедшего.

В России защита исторической памяти о Великой Отечественной войне осуществляется в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях и Уголовным кодексом РФ.

Действия, оскорбляющие память о Великой Отечественной войне, наказываются либо штрафами, либо обязательными работами, либо исправительными работами, либо арестом на срок до трех месяцев.

Кстати, юристы отмечают, что 5% вандалов и осквернителей оказались невменяемыми, а подавляющее большинство – алкоголиками.

Если эта мерзкая история привлечет внимание к состоянию мемориального комплекса, то новороссийцы, так уж и быть, заглушат в себе то чувство отвращения, которое вызывают подобные креативщики на крови.

 

Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0