Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 11.04.2019 20:00

Новороссийцев не спасут ни пожарная, ни скорая

Жители Новороссийска переживают, что в случае ЧП их не смогут спасти ни скорая, ни пожарная.

В редакцию «Блокнота Новороссийск» обратилась Валерия Чачина, проживающая по адресу Южная, 1-а. Рядом с её домом находится Дзержинского, 221.

- УК этого дома перекрыла все въезды к нашему дому – пристройке к Южной 1-а. Мы, скорая, пожарная охрана, служба газа можем доехать до конца дома только с лицевой стороны. За дом попасть невозможно – всё перегорожено. Пожарного проезда к дому нет, про скорые вообще и речи не идёт, - пишет Валерия.

А всё из-за того, что УК «Оскар», под управлением которого находится дом по адресу Дзержинского 221, установила на въезде и выезде из двора шлагбаумы, пульты от которых есть только у жильцов этого дома. Таким образом, жители дома по Южной, 1-а, оказались «забаррикадированы».

новый коллаж.jpg

Представители УК «ЮгНовоСервис», под управлением которого находится дом по Южной, 1-а, уже год ведут переписку с ведомствами, которые могли бы разрешить ситуацию. В управлении архитектуры и градостроительства подтвердили, что подъезд пожарных автомобилей к любому дому с двух сторон должен обеспечиваться круглосуточно. Начальник управления постановила, что нарушения требований пожарной безопасности должны быть устранены.

8 - копия.jpg

Отдел надзорной деятельности объявил предостережение УК «Оскар» и обозначил сроки демонтажа бетонных блоков: 3 декабря 2018 года. Реакции не последовало, поэтому 3 марта отдел надзорной деятельности принял решение о подаче иска в суд о воспрепятствовании законным интересам.

полный набор.jpg

Однако, с того момента прошло больше месяца, а ситуация никак не изменилась. Жители «забаррикадированного» дома обратились в местные СМИ, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме. Корреспондент «Блокнота» встретился с жителями обоих домов и выслушал мнение обеих сторон.

- Недавно у меня рожала жена. Мы вызвали скорую, но машина не смогла заехать во двор. Пришлось идти до самого шлагбаума. А до него – ровно 500 метров. Не легче было, когда заболели дети. Обоих с высокой температурой пришлось нести на руках, - рассказывает житель.

Однако Ксения, проживающая в доме по адресу пр-т Дзержинского, 221, пришла на встречу с документами, в которых обозначены границы межевания придворовой территории домов. Согласно этим документам, шлагбаумы и блоки действительно расположены в границах придворовой территории 221 дома.

Данные публичной кадастровой карты Новороссийска чётко демонстрируют, что граница участка, находящегося в управлении УК «Оскар», проходит прямо по дому Южная, 1-а. Получается, что жители дома не могут никак повлиять на ситуацию: половина их дома находится на территории чужой УК.

кадастр.jpg

- Мы понимаем, что это вина не людей, а застройщиков, администрации, органов, которые принимали дом в эксплуатацию. Но почему мы сейчас должны демонтировать шлагбаумы, установленные нашей УК на нашей придворовой территории? – спрашивают жители 221 дома, - Если мы уберём шлагбаумы, то вы заберёте наши парковочные места, и тогда вообще никто не проедет, тем более пожарная машина или машина скорой помощи.

Сейчас жители дома Южная, 1-а, пытаются договориться с соседями по-человечески. В то же время, они опасаются, что без суда или несчастного случая, сдвинуть ситуацию с мёртвой точки не получится. А ведь всё началось из-за людей, которые закрыли глаза на границы межевания, приняли дом и сдали его в эксплуатацию. Иными словами, печати на документах столкнули жителей двух соседних домов друг с другом и с риском, возможно даже для жизни.

P.S.: Придворовая территория дома, расположенного по адресу пр-т Дзержинского, 221, находится в частной собственности у представителя УК «Оскар», которая сейчас не находится в Новороссийске. Жильцы собираются обращаться в суд, чтобы узаконить землю и перевести её из разряда частной собственности в общую совместную.

Следите за новостями «Блокнота», чтобы узнать продолжение истории.


Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0