Новороссийск Вторник, 23 апреля
Общество, 16.11.2021 20:28

Новороссийский следователь отказался возбуждать уголовное дело по незаконной вырубке можжевельника

14 октября «Блокнот» писал, что неизвестные вырубили в Мысхако в районе улицы Соловьиной реликтовый можжевельник.

В тот день на месте работали сотрудники следственного комитета и природоохранной прокуратуры. Также прибыл глава Мысхакского сельского округа Михаил Базадзе и участковый.

Через три недели после происшествия «Блокнот» решил выяснить, на каком этапе находится расследование, ведь незаконная вырубка деревьев – уголовное дело, а учитывая, как трепетно новороссийцы относятся к сохранению зелёных зон, было бы крайне нежелательным, если бы дело «замяли». Поэтому редакция направила официальный запрос на имя прокурора Краснодарского края Сергея Табельского с вопросом, установлен ли ущерб, нанесённый «чёрными лесорубами».

Официального письменного ответа мы ещё не получили, но, тем не менее, корреспондент «Блокнота» находится на постоянном контакте с помощником прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью. Сотрудник объяснил, что подготовка официального ответа затягивается в связи с тем, что исполнитель по данному вопросу в настоящий момент находится в отпуске. Но перед уходом в отпуск он передал все необходимые для возбуждения уголовного дела документы в отдел полиции Южного района Новороссийска. На опасения корреспондента «Блокнота» о том, что материал «завернут», сотрудник прокуратуры успокоил, что с ущербом более 6 миллионов рублей «завернуть» дело невозможно.

Тем не менее, «Блокноту» достоверно известно, что следователь отказал в возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений» в связи с отсутствием события преступления. И это при том, что замминистра Природных ресурсов Краснодарского края установил, что незаконно были вырублены 46 можжевельников, занесённых в Красную книгу Краснодарского края, и точная сумма ущерба составляет 6 237 555 рублей.

Чем руководствовался при принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела следователь, неизвестно. Видимо, сотрудник краевой прокуратуры всё-таки ошибался. Но вряд ли такое объяснение понравится прокурору Краснодарского края и Министру природных ресурсов, которые, надеемся, изучат данный материал и как минимум проведут проверку в отношении сотрудника отдела полиции Южного района Новороссийска и настоят на возбуждении уголовного дела.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0