Новороссийск Вторник, 30 апреля
Культура, 25.04.2018 15:35

Новороссийский фестиваль «Апрельский звездопад» превратился в фабрику звезд

Для самодеятельных творческих коллективов Краснодарского края стало традицией показывать премьерные или самые лучшие шоу-номера в Новороссийске на краевом фестивале-конкурсе шоу-номеров «Апрельский звездопад». Подведены итоги нынешнего апрельского гала-концерта.

11 лет подряд в апреле сцена Морского культурного центра Новороссийска превращается в фабрику самых ярких шоу-номеров. Единственный в своем роде и придуманный в стенах МКЦ, краевой конкурс «Апрельский звездопад» с каждым годом принимает все больше участников со всего Краснодарского края.

Растет и уровень исполнительского мастерства ребят, получить заветный гран-при мечтают многие. Оценивают работу именитые деятели культуры и искусства из Москвы, Краснодара и Новороссийска. Но участники большого гала-концерта отбираются по симпатиям зрителей. В этом году в финале конкурса из 85 шоу-номеров зрителями были отобраны 33, - это свыше 1000 артистов!

Вот как прокомментировал прошедший гала-концерт Степан Пономаренко, режиссер фестиваля «Апрельский звездопад- 2018»:

- Я доволен: второе и третье места заняли творческие коллективы Новороссийска, в прошлом году их забрали Краснодар, Геленджик и Анапа. А вот 1место, как и приз зрительских симпатий, пришлось делить с Краснодаром.

 Досадно, что и гран-при вот уже пятый год подряд вновь уехал в Краснодар. Надеюсь, что когда-нибудь он останется в родном городе. Подвижки к этому есть, это итоги нынешнего конкурса: наконец-то к педагогам новороссийских творческих коллективов пришло понимание того, что такое «шоу-представление», и они начали искать какую-то смысловую нагрузку, идею в каждой постановке, а не просто ставить красивую хореографию.

Десять лет понадобилось для того, чтобы до них дошло: в тематическом шоу играет роль все - музыка, свет, реквизит, отточенная хореография, оригинальные костюмы, актерская игра и акробатические этюды, но главной остается все же идея, ее и нужно брать за основу, тогда все получится, и будет у вас, как говорится, счастье.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0