Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 13.05.2023 14:20

Новороссийские моряки празднуют сегодня день образования военно- морского флота

Черноморский флот был основал в 1783 году Екатериной II. История Новороссийской базы связана с возникновением Новороссийского торгового порта на северо-восточном побережье Чёрного моря у Цемесской бухты.

 Предшественником её стал Новороссийский военный порт под командованием капитана 2-го ранга С. Я. Якушева, сформированный приказом командующего Черноморским флотом во второй половине 1916 года. Именно на его базу был эвакуирован Черноморский флот при наступлении немцев в Крым в апреле 1918 года и тут он был частично потоплен по приказу В. И. Ленина в июне 1918 из-за угрозы захвата.

Новороссийская ВМБ считается самым молодым объединением Военно-Морского Флота России на кавказском побережье Чёрного моря.

На момент основания в её состав входили: военный порт, 36 кораблей и судов, звено гидроавиации, Новороссийский укреплённый район, флотский полуэкипаж, судо-подъёмная партия и различные береговые учреждения.

Корабли и части базы участвовали в разгроме белогвардейской армии Врангеля в Крыму и освобождении Советской Армией Закавказья. После завершения Гражданской войны база была значительно сокращена.
А в 1947 году Новороссийская ВМБ была расформирована.

8 сентября 1994 года подписано постановление Правительства Российской Федерации «О формировании Новороссийского военно-морского района (НВМР) и создании системы базирования сил Военно-Морского Флота на территории Краснодарского края».

Примечательно, что воссоздание Новороссийской военно-морской базы произошло ровно через 50 лет после ее последнего расформирования.

В ноябре 1994 года Главнокомандующий ВМФ РФ утвердил состав сил Новороссийского военно-морского района, а в марте 1995 года был утвержден штат управления НВМР. Первым командиром НВМР стал контр-адмирал Евгений Васильевич Орлов, впоследствии вице-адмирал, заместитель командующего Черноморским флотом.

В 1997году Черноморский флот получил статус Российского. Директивой начальника Генерального штаба Вооружённых Сил в том же году Новороссийский военно-морской район был преобразован в Новороссийскую военно-морскую базу Черноморского флота.

Черноморский флот РФ, форпост морских ворот юга России, одна из ведущих группировок. Она выполняет основные задачи - содействие силам Южного военного округа на приморском направлении, охрана государственной границы России во взаимодействии с силами пограничных войск, обеспечение развертывания сил флота, а также обеспечение воинских морских перевозок.

Ежегодно корабли выполняют задачи на учениях под руководством командования ЧФ. Командование и личный состав НВМБ обеспечивают на южном направлении страны внешнеполитические связи России с зарубежными государствами.

Сегодня более 270 кораблей и судов находятся в море. Это и дизельные подлодки, и ракетные, и противодиверсионные катера, большие десантные корабли, морские и базовые тральщики и многие другие корабли, которые несут службу. Штаб и основная база находятся в Севастополе, а в Новороссийске- вспомогательная.

В целях решения боевых задач специальной военной операции задействованы и силы флота.
За время проведения специальной военной операции на Украине более 3200 моряков-черноморцев награждены государственными наградами и знаками отличия Министерства обороны России, среди них три Героя России.

«Блокнот» поздравляет командира Виктора Кочемазова и весь состав Новороссийской военно-морской базы с круглой датой. Желает успехов в выполнении боевых задач. Мужества, отваги и пусть ваш профессионализм растет год от года.

Алеся Студенец


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1