Новороссийск Четверг, 28 марта
Экономика, 07.10.2019 17:04

Новороссийск вошел в ТОП-100 городов России по уровню зарплат и занял не самое почетное место

Эксперты составили рейтинг доходов населения в разных городах России. 

В каких городах уровень доходов населения позволяет жить особенно хорошо? Таким вопросом задались эксперты агентства РИА Рейтинг и провели соответствующее исследование. Анализу подверглись 100 российский городов. Эксперты изучили уровень зарплат населения  каждого из них и рассчитали соотношение доходов и расходов. Причем под расходами понимается стоимость стандартного потребительского набора на одного человека, проживающего в собственной квартире площадью 28 кв.м, включающего в себя одежду, питание, промтовары, мебель, электротехнику, расходы на транспорт и отдых, а также коммунальные телекоммуникационные, юридические и финансовые услуги. 

Подсчитали, проанализировали и составили рейтинг, в который вошли и южные города, включая Новороссийск. Правда, наш город не отличился высокими показателями и занял лишь 42- ю строчку из ста. Эксперты определили (опираясь на данные статистики Росстата за первые шесть месяцев 2019 года по крупным и средним предприятиям), что средняя заработная плата новороссийца – 41 900 рублей. Однако тут прослеживается явная погрешность в вычислениях, или аналитики смотрели на уровень доходов жителей города сквозь "розовые очки". Большая часть местных жителей по-прежнему работает за 15 -20 тысяч, но, видимо эти категории граждан оказались не учтены Росстатом. Итак, на свой заработок, который установили эксперты (41 900 рублей.), новороссиец может приобрести 2,12 потребительских набора.

Чуть лучше дела обстоят в Краснодаре, который занял в рейтинге 36-е место и совсем неважно себя чувствуют жители  Сочи - 65-е место из ста.

Согласно исследованию, лучше всего живется жителям Москвы и северных городов. Так, в столице средняя заработная плата – 97 000 рублей, и это первое место в рейтинге. На втором месте - Южно-Сахалинск (90 600 рублей). Тройку лидеров замыкает Салехард — 88 000 рублей.

Самая маленькая зарплата и низкое соотношение доходов и расходов в городе Шахты -  26 600 рублей (1, 36).

Для полного счастья среднестатистическому Россиянину необходимо каждый месяц зарабатывать 161 тысячу рублей, сообщают «Кубанские новости» со ссылкой на данные исследования портала по поиску работы Superjob. При этом мужчинам необходимо больше денег - 181 000 рублей, а женщинам - 138 000 рублей, показал опрос.

    Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0