Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 01.03.2022 08:41

Новороссийск простится с Валентином Геннадьевичем Хлюстенко

Новороссийск простится с Валентином Геннадьевичем Хлюстенко

Вчера, 28 февраля, не стало почётного работника ЖКХ России, Заслуженного работника ЖКХ Кубани, обладателя медали «За трудовую доблесть» и почётного звания «Патриот Новороссийска» Валентина Геннадьевича Хлюстенко.

Валентин Геннадьевич родился 12 марта 1944 года в Орловской области в семье фронтовиков. Его родители участвовали в боях на Курской дуге, а после Великой Отечественной переехали в Новороссийск, где Валентин провёл своё отрочество и юность.

Большую часть своей жизни он посвятил обеспечению Новороссийска водой. Именно Валентин Геннадьевич осуществлял технический надзор над строительными работами 2-й очереди Троицкого группового водовода. В свой 70-летний юбилей он вспоминал, как за три года исходил этот водопровод протяжённостью 71 километр (от станицы Троицкой до Вербовой балкой) пешком, причём не один раз.

После этого в 1989 году он был избран коллективом предприятия начальником новороссийского водоканала. Тогда предприятие было планово-убыточным. Сам Валентин Хлюстенко вспоминал: когда он принял предприятие, на нём царила разруха. Но не из-за плохого руководства или нерадивых рабочих, просто не было денег на проведение ремонта и реконструкций. Поэтому в те годы приходилось не глобально решать проблему снабжения города водой, а латать дыры в авральном порядке. Руководил водоканалом Валентин Геннадьевич до 2003 года. До 2017 года Валентин Геннадьевич исполнял обязанности помощника главы города по вопросам водоснабжения, «выбив» во времена Синяговского миллиард из краевого бюджета на реконструкцию сетей водоснабжения Новороссийска.

Имя Валентина Геннадьевича навсегда останется в истории Новороссийска. Он внёс действительно значимый вклад в его развитие и процветание. Энергия и целеустремлённость Валентина Хлюстенко всегда были примером для его коллег.

Прощание с Валентином Геннадьевичем состоится 3 марта в 13:00 в Церкви Жён-Мироносиц (Кладбище «Кабахаха-1).

Анастасия Мухтарова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0