Новороссийск Четверг, 18 апреля
Общество, 20.05.2020 13:00

Новороссийск и ГМУ им. Ушакова простится с выдающимся ученым Валерием Тульчим

Ушел из жизни большой профессионал, искренне преданный своему делу и Университету, добрый, отзывчивый человек – начальник кафедры высшей математики, кандидат физико-математических наук Валерий Васильевич Тульчий.

Он родился 22 июня 1953 года во Львове, закончил школу с золотой медалью, был призером Всесоюзных Олимпиад. Он увлекался альпинизмом и футболом, был душой коллектива, и вся его жизнь неразрывно связана с нашим вузом. Даже самая первая запись в трудовой книжке о том, что он в 1976 году начал работать в НВИМУ заведующим лабораторией. Потом было три года в аспирантуре и вновь наше училище, кафедра «высшей математики». В 1984 году Валерию Васильевичу присуждена ученая степень, в 85-ом - он возглавил родную кафедру.

По словам коллег, Валерий Васильевич был не просто добрым человеком, он был чрезвычайно мудрым и отзывчивым, с огромным пониманием относился к окружающим, обладал удивительной способностью - быть со всеми в прекрасных отношениях. Он умел, такую сложную для многих высшую математику, объяснить просто и понятно.

Валерий Васильевич и сам был простым человеком, при этом большим ученым.  Он награжден знаком «Почетному работнику морского флота», «За значительные успехи в деле подготовки квалифицированных специалистов, совершенствования учебного и воспитательного процессов» был удостоен почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, ему объявлена благодарность «За достигнутые успехи в развитии и совершенствовании морского образования», был награжден нагрудным знаком «Почетный работник транспорта России», знаком отличия «За заслуги 1 степени». Многие говорят, что незаменимых людей не бывает, но все, кто знал Валерия Васильевича, с этим утверждением вряд ли согласятся. Так же, как и курсанты, ведь для них он был не только замечательным преподавателем, педагогом, но и мудрым наставником, умевшим привить настоящую любовь к своему предмету. Уход из жизни такого человека - огромная, невосполнимая утрата для всего нашего коллектива. Хотелось бы выразить соболезнования родным и близким Валерия Васильевича Тульчия, светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0