Новороссийск Суббота, 20 апреля
Экономика, 29.04.2019 18:10

Новороссиец планирует покупку на 38 млрд рублей

Владелец группы компаний «Дело» Сергей Шишкарев заявил о намерении приобрести контрольный пакет акций компании «Трансконтейнер», оценивающийся в 38 млрд руб. 

Аналитики отмечают, что в случае приобретения «Трансконтейнера», который контролирует 60% грузового вагонного парка страны, компания практически сразу выйдет в лидеры отрасли.

- Директива о продаже доли РЖД в «Трансконтейнере» была подписана в начале апреля. Всего планируется продать 50% плюс две акции «Трансконтейнера», которые через объединенную транспортно-логистическую компанию принадлежат РЖД. Рыночная цена контрольного пакета «Трансконтейнера» составляет приблизительно 38 млрд руб, - сообщает Коммерсант Краснодар.


Группа «Дело», владельцем которой является Сергей Шишкарев, в прошлом году вышла на федеральный уровень, купив за $250 млн пакет акций Global Ports — крупнейшего в России контейнерного портового оператора с активами в Северо-Западном и Дальневосточном бассейнах. Один из крупнейших активов ГК «Дело» — стивидорная компания «ДелоПортс». В ее состав входит контейнерный терминал НУТЭП, зерновой терминал КСК и сервисная компания «Дело».


За контроль над «Трансконтейнером» поборются и другие сильные конкуренты: Первая грузовая компания, за которой стоит один из богатейших бизнесменов России, владелец НЛМК Владимир Лисин, а также структура Романа Абрамовича и Александра Абрамова — ООО „Енисей Капитал“. Не стоит сбрасывать со счетов и ВТБ, который также контролирует 24,8% акций компании.

 

Если приобретение состоится, то ГК «Дело», подключив мощности «Трансконтейнера», станет одним из ведущих игроков на рынке грузоперевозок.

Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0