Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 28.08.2019 17:19

Нового храма в пригороде Новороссийска не будет

Опасения новороссийцев о том, что в городе решили пожертвовать водоёмом ради очередного храма, не подтвердились.

В пригороде Новороссийска, Глебовке, приступили к засыпке небольшого водоёма, который находится перед развилкой между Абрау-Дюрсо и Южной Озереевкой. Местные активисты, первый секретарь Новороссийского отделения КПРФ Виталий Пронькин и глава Глебовского сельского округа Елена Кучера заинтересовались происходящим и направили запросы в прокуратуру и природоохранную прокуратуру с целью выяснить, что это за водоём и почему его засыпают.

Новороссийцы переживали, что на участке, где находится водоём, начнётся строительство площадки, которая станет дополнением к строящемуся неподалёку храма. Но иерей Алексей Кульнев сообщил «Блокноту», что настоятель храма и сам не знает, что это за земля и когда эту землю передали (или собираются передать) православной церкви.

А следом в в редакцию «Блокнот» написал и сам настоятель храма святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба Александр Меркулов, и официально прокомментировал происходящее:

- Я, священник Александр Меркулов, официально заявляю, что к данному инциденту (засыпке водоёма – прим. ред.) храм не имеет никакого отношения. У нас есть своя огороженная территория. Всё, что за забором – это чьи-то участки, которые имеют своих владельцев. Прихожане храма никогда не выступали против водоёма, так как он украшал окружающую территорию природными красками. Но сейчас у этой территории есть свой владелец, который распоряжается ей по своему усмотрению. В данной ситуации мы ничего сделать не можем, хотя очень хотим, чтобы рядом с нами был красивый водоём, - сообщил настоятель храма.

Таким образом, то, что владелец будет строить на месте бывшего водоёма, никакого отношения к религии и церкви не имеет. Но и живописного водоёма, где раньше можно было насладиться красотой природы и порыбачить, тоже больше не будет.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0