Новороссийск Воскресенье, 28 апреля

Некрополь жителей древнего поселка “Верхнебаканский” нашли на месте строительства развязки

Пресс-служба ФКУ “Черноморье”, занимающееся строительством дорожной развязки трасс А-146 Краснодар – Верхнебаканский и А-290 Новороссийск – Керчь, сообщило об обнаружении древнего некрополя на месте строительства.

Сообщается, что на площади около 2000 квадратных метров дорожники обнаружили некрополь с более чем 20 захоронениями. Возраст могил датируется 4—3 веками до нашей эры. 

Археологи утверждают, что на территории современного поселка Верхнебаканский находилось древнее поселение, с которым связан найденный некрополь. В некрополе помимо скелетов обнаружены личные вещи, развалы амфор и столовой посуды. Некоторые погребенные лежали по несколько человек в одной могиле, о чем говорит тот факт, что они, скорее всего, были родственниками. Вероятно, это были эллинизированные племена. С учетом того, что ранее тут было найдено погребение воина с конем, вероятно, это была некая вооруженная группа людей, которая контролировала близлежащую территорию. 

По словам старшего научного сотрудника Института археологии РАН Ирины Рукавишниковой, одно из захоронений насчитывало останки аж 5 человек. В нем же были найдены бронзовые и железные мужские перстни с гравировкой. Благодаря этой находке, специалисты смогут выяснить больше о бывших владельцах вещей.

Артефакты после раскопок передадут в Новороссийский исторический музей-заповедник, а на месте самого некрополя в дальнейшем появится многоуровневая развязка. 

Фото: chnm.rosavtodor.gov.ru

Полина Тарасова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новости НовороссийскновостиНовороссийскраскопкиразвязка
0
0