Блокнот
Новороссийск
Пятница, 24 октября
Общество, сегодня, 18:00

Не только вейпы: под запрет попадут и айкосы. Где еще депутаты запретили продавать табак

Тема запрета электронных девайсов для курения набирает обороты. Так, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, который еще летом призвал наделить регионы полномочиями полностью запрещать электронки, уточнил: речь идет не только о вейпах, но и об устройствах вроде айкоса.

- [Говорят], мол, вейпы уберут, а айкосы оставят. Все ровно наоборот. Идея касается полного запрета всех электронных систем доставки никотина. Никаких исключений и лоббистских лазеек не предусмотрено, — цитирует сказанные 23 октября в Совфеде слова Никитина «Ньюз.ру»

Напомним, инициативу Глеб Никитин высказал еще летом, и тут же получил одобрение от президента РФ Владимира Путина.

- Считайте, что я уже согласился сразу. Хорошее предложение, — дал обратную связь президент.

В сентябре председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов предположил, что закон о полном запрете курительных приспособлений могут принять ближе к 2026 году. Пока члены правительства размышляют правовую базу.

К слову, 21 октября Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете продажи табака и вейпов в киосках и павильонах на остановках, ранее табачную продукцию запретили продавать в зданиях вокзалов и аэропортов.



Саша Славина

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0