Новороссийск Воскресенье, 28 апреля

Нашествие странных крылатых существ поразило новороссийцев

Ежегодно в городе происходит природное явление, которое каждый раз удивляет приезжих и местных жителей — маленькие насекомые с крылышками по вечерам “атакуют” машины, двери и в целом любые источники света в темноте. 

Без паники — это всего лишь муравьи. А это сборище — это сезон размножения.


Давайте разберемся в образе жизни муравьев:

Как известно, в каждой муравьиной колонии существует матка — единственный плодовитый организм, который все время без устали размножает бесплодных самок — рабочий класс (именно их мы видим чаще всего на поверхности). Однако в определенный момент — в конце июля - начале августа, в жаркую и влажную погоду, матка запускает производство армии фертильных самок и самцов. То есть, тех самых крылатых муравьев.


В сезон размножения у самцов задача — найти, оплодотворить самку и умереть, исполнив свой долг. Задача самки — получить семя (одно единственное, которое она будет хранить до конца жизни, ведь самки муравьев спариваются лишь 1 раз за всю жизнь) и основать свою собственную колонию. 

Вот такой вот цикл жизни.

Сами крылатые муравьи абсолютно никакой опасности людям не несут. Кому-то они могут быть неприятны, но они — часть экосистемы.

Фото прислал читатель

Полина Тарасова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0