Новороссийск Суббота, 27 апреля

На видео попали работы по вывозу грунта возле Прилагунья

На видео, снятое жительницей Новороссийска, попал вывоз грунта с территории, прилегающей к Прилагунью.

Скандал по поводу уничтожения вымирающих видов растений рядом с Прилагуньем обрастает новыми подробностями. Когда участок 14 марта посетил замгубернатора Краснодарского края, то на утверждения, что строители сняли плодородный слой грунта, он ответил вопросом: - Где остатки грунта? Действительно, отвалов грунта на участке не было, но в редакцию "Блокнота" прислало видео, как вывозят грунт с соседнего участка.

Как утверждает автор видео, оно было снято утром 14 марта, незадолго до приезда комиссии. На нем четко видно, что экскаватор грузит грунт в самосвал на территории долгостроя - спортивного комплекса. На других кадрах видно, что в это самое время разобраны несколько пролетов в ограждении, где ООО "Квартал" собирается строить гостиницу и в заборе, который стоит вокруг спорткомплекса.

Между тем, в последнее время вокруг "замороженного" спорткомплекса земляных работ не наблюдалось.

Также стоит отметить, что в администрации знали о краснокнижных растениях на участке, как минимум, с 2016 года. Обнародован акт осмотра территории. Выводы в нем указаны конкретные.

- Учитывая, что территория водосборной зоны Суджукской лагуны нуждается в сохранении и особой охране и в целях предотвращения застройки указанной территории и уничтожения редких видов сосудистых растений комиссия считает необходимым рассмотреть возможность:

1. расторжения договоров аренды земельных участков с ООО "Капитал";

2. формирования на данной территории единого земельного участка и постановки его не государственный учет;

3. создания до конца 2016 года на указанной территории особо охраняемой природной территории местного значения.

Среди подписавших фигурирует имя Ирины Панченко, которая в то время уже была начальником отдела экологической безопасности администрации МО г. Новороссийск. На сайте kuban.kp.ru опубликован ответ ее по этому поводу:

- Какой акт 2016-го? Там есть моя подпись, что я там присутствовала? И дальше что? Министерство нам разве что-то рекомендовало? – начала сама задавать вопросы Ирина Панченко. - Где в этом документе слово «НЕОБХОДИМО»? Краснокнижных растений лично я не фиксировала. Я только участвовала в комиссии, я не специалист-ботаник, не понимаю в растениях. Моя роспись там стоит только потому, что я там присутствовала, вот и все.

Владимир Мирный


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0