Новороссийск Суббота, 27 апреля

На одном из пляжей Новороссийска нашли 6 ржавых снарядов

Сегодня, 25 сентября, стало известно об обнаружении шести снарядов времен ВОВ на пляже "Суджукская коса" в Новороссийске. Подробнее о находке рассказали в Новороссийском центре поисковых работ. 


Новороссийск - город-герой, на территории которого в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные и кровопролитные бои. И даже несмотря на то, что с тех страшных событий прошло много лет, в городе по-прежнему находят напоминания о ВОВ в виде старых артиллерийских снарядов и авиабомб. Их обнаруживают то при стройках, то на дне моря. И этот случай - не исключение.

По информации НЦПР, на пляже "Суджукская коса" в Новороссийске нашли шесть ржавых снарядов времен Великой Отечественной войны. Поисковики обнаружили находку неподалеку от берега.



На место оперативно выехали сотрудники правоохранительных органов. Специалисты подняли боеприпасы из воды и установили их виды. Это были артиллерийские снаряды калибров 45 и 76 миллиметров. Опасные находки периода Великой Отечественной войны уже вывезли с пляжа для дальнейшего уничтожения. Ликвидируют их на Раевском полигоне. 

Море Новороссийска хранит в себе множество потаенных сюрпризов. Жители города помнят историю, когда один из отдыхающих достал со дна моря белый камень неизвестного происхождения: камешек в форме шара при контакте с воздухом начал дымиться, а потом и вовсе взорвался на глазах у купальщиков. Впоследствии выяснилось, что это был белый фосфор - начинка фугасной авиабомбы времен ВОВ, которая долгие-долгие годы "пряталась" на дне Цемесской бухты в районе одного из популярных пляжей. 

Источник фото: НЦПР

София Донес 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиНовороссийскновости Новороссийскаснаряды времен ВОВНовороссийский центр поисковых работ
0
0