Новороссийск Четверг, 25 апреля
Политика, 22.04.2019 16:30

«Мыльная опера» или «постмайданный хаос». Новороссийские политики о выборах на Украине

На выборах президента на Украине, прошедших 21 апреля, Владимир Зеленский с огромным отрывом побеждает Петра Порошенко. Как это отразится на политике страны? Можно ли надеяться на улучшение отношений Украины и России?

 «Блокнот» решил узнать мнение по данному поводу у представителей политических сил Новороссийска.

 Сергей Панченко Депутат городской Думы VI созыва, выдвинут избирательным объединением «Новороссийское местное отделение Партии «Единая Россия».

Сергей Панченко

 - Мне все равно, кого выбирает украинский народ. Это их право. Я всегда надеюсь на теплые дружеские отношения Украины с Россией. Дай Бог, что это произойдет.

 Михаил Ерохин, Депутат городской Думы VI созыва, член партии «Справедливая Россия»:

Михаил Ерохин

 - Украинцы проголосовали не за Зеленского, а против внутренней и внешней политики Порошенко. Люди хотят жить и созидать. А власть только воюет, ворует и рассказывает сказки о завтрашнем дне.

 - О смене президента еще год назад говорила Тимошенко. Украинские олигархи и внешние силы из-за непопулярности Порошенко решили сменить его на другого, полностью управляемого.

 - Из Украины планируют сделать парламентскую республику, и роль президента будет не столь значима, а на должность премьер-министра кураторы планируют Авакова. Как сказал известный блогер Шарий: «Мыльная опера, над которой смеялся весь мир, с уходом Порошенко, может, закончилась. Но возможно, это только 1 сезон».

 - Теперь внутренней политикой страны будет управлять Коломойский, а внешним управляющим останутся США. С Россией отношения будут развиваться по «грузинскому» сценарию: отрыв, кровавые действия, и переход к сдержанно-конфликтным отношениям.

 Дмитрий Назаров, Второй секретарь Новороссийского горкома КПРФ:

Дмитрий Назаров

 - Я не понимаю, как мог комедийный актер выиграть выборы. Понятно, что Порошенко непопулярен, от него все устали, но было много и других кандидатов центристского толка, пророссийский блок.

 - Можно вспомнить президента США Рейгана, который был также актером. Его правление сопровождалось военными конфликтами и множеством необдуманных политических решений.

 - Хочется верить в лучшее, но при Зеленском вряд ли что-то кардинально изменится и во внутренней политике Украины и в отношениях с Россией.

 Станислав Филимонов, координатор Новороссийской ячейки движения «Суть времени»:

Станислав Филимонов

 - Разгромное поражение Порошенко в ходе президентских выборов является иллюстрацией сокрушительного провала всего антироссийского "евроинтеграционного" политического курса Украины. Украинский народ, очевидно, страшно устал от постмайданного хаоса и грабежа населения.

 - В то же время уже в ходе избирательной кампании стало очевидно, что Зеленский существует в рамках антироссийского консенсуса нынешней украинской политики. Он - часть существующей украинской системы и не представляет собой сущностной альтернативы всему, что происходило при Порошенко.

 - Добиться стратегических изменений на Украине способен лишь лидер, поддержанный большой, мощной и консолидированной политической силой, выступающей за соответствующий альтернативный курс. Зеленский же - это всего лишь хорошо накачанный медиаактив, находящийся известно, в чьих руках. Поэтому ничего хорошего от нового украинского президента ожидать не приходится, а разочарование украинцев наступит очень и очень скоро.

Владимир Мирный

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0