Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 05.08.2017 19:15

«Мы – Россия. Считайтесь с нами», - грек из Новороссийска об изменениях в стране

«Мы – Россия. Считайтесь с нами», - грек из Новороссийска об изменениях в стране

Когда ему было 19 лет, Никос влюбился в обычную русскую девушку из Новороссийска. Женился. И переехал в город-герой.

Виолетта приезжала в Грецию учиться. Чувства победили логику. Кончилось переездом в Россию. «Когда все отсюда уезжали, я сюда приехал». Шел 2007-ой год.

Сначала Никос Грибас решил зарабатывать руками, чтобы прокормить семью. И первые два года ездил на лето в Грецию зарабатывать. Потом открыл в Новороссийске ларек по трассе Краснодар-Новороссийск. Делал гирос, холодный кофе и прочее. Бизнес пошел. В 2015-ом году со всей семьей перебрался в Москву.
Никос рассказал, как изменилась Россия за 10 лет, а также, что шокировало его в нашей стране.

Чистота. Вежливость. Уважение.

«Помню дорогу от Краснодара в Новороссийске, видно было, что бедно всё вокруг: по селам, по дороге,- а люди стараются, красят деревья перед праздником, по-моему, перед пасхой. Везде чистота. Бедная чистота. Она подкупает, ведь люди стараются.

Я помню мое первое впечатление, когда мне надо было заходить в троллейбус, люди выстроились в очередь. Спокойно, без криков – меня это удивило. Взрослые, маленькие – все.

Заходит бабушка в троллейбус, малой сразу спрыгнул – бабуля уже сидит. Это было первое знакомство с Россией, какое-то чистое чувство. Которого у нас, в Греции, тогда уже не было. У нас каждый сам по себе, толкотня, кто первый, кто что. А здесь это было.

Беда №1 – быдло.

Есть то, к чему до сих пор не могу привыкнуть. Когда я жил в Краснодаре, я приезжал домой ночью… И вижу: кто-то писает в подъезде внутри. Молодой человек. Я закипаю, перебираю в себе последствия, что сейчас будет: я ему врежу, но что будет потом? Не оправдают! Семья… А он поворачивается: «Спокойно ,- говорит.- Я здесь живу. На втором этаже. С бабой».
Обезоружил меня словами: «Я здесь живу». Тем более! Как? Это плохо.

Беда №2 – мусор.

Люди живут в многоэтажках, мусорка – 10 метров от дома. Огорожено, везде очень все цивильно, у нас нет такого в Греции. Власти придумали: есть закуток, где закрыто от глаз, можно выбросить мусор. А люди приходят и у подъезда кидают или у соседа напротив двери. Ходишь мимо мусорки каждый день, почему не выкинуть?!


Юношеский максимализм. Великодушие.


То, чем мы и русские отличаемся – здесь присутствует, несмотря на возраст, юношеский максимализм. В любом возрасте.
Пример. Мы тоже любим пить, отдыхать, если брать бытовой уровень, но у нас есть линия: пока ты студент, пока холостой – общество с большим снисхождением относится к твоим проступкам. А здесь можно запросто… Человеку 60 лет: в костюме, хорошая работа, бизнесмен. Познакомишься с ним, сядешь, а он: «А я вчера валялся, напился, ха-ха-ха». «Вот почему бы нет, я никого не трогаю…». А это - стыдно!
Мне просто непривычно. У нас такие индивидуумы, например, которые напиваются, выставляются, на всеобщее обозрение. На посмешище. Показывают на него: «Вот это алкаш прошел». Даже если он один раз в жизни позволил себя так вести, валяться, он будет алкаш на всю жизнь. Палец за ним будет постоянно.
А здесь это – «ничего страшного». Можно. Великодушие.
Чайники не умеют делать, но ракеты летают. Вот это и есть – максимализм юношеский. В повседневных вещах никто не парится, а что-то масштабное придумать – мастера.

Россия – это русские писатели, русский балет, математика, спорт, космос – высший класс.

В России правильно учат. Я слышу много разговоров про Россию, что где-то скрывают истину. Приезжая сюда, я знаю, кто победил во Второй мировой войне. Какой вклад России. Все в учебниках написано. Здесь довольно объективный взгляд на это.


Как поменялась Россия за 10 лет

Много чего поменялось. Например, в службе. В достоинстве русских.
Я заметил, что человек идет в военной форме – он гордится. Офицеры гордятся, что они офицеры.
А было время, когда было не так: люди не верили в себя, в страну…
А сейчас все верят в эту страну.
В России наступил тот момент, когда сказали: «Мы – Россия. Считайтесь с нами».
И это потихоньку входит в народ, поднимает настроение.
Это все влияет на уверенность человека, что здесь его защищают. Это самое главное. Когда приезжал сюда давно – этого не было. Никто не знал, что будет завтра.
Отношение к грекам в России
Простой народ очень любит нас, греков. Мы же не со своим уставом пришли. Закон есть закон в любой стране.
Я бы не сказал, что у нас большая разница, у нас очень схожий менталитет. У нас тоже есть бюрократия.
Грекам легче здесь, потому что мы через многое уже прошли раньше.

По материалам ru-open.livejournal.com/382907.html

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0