Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 12.05.2020 16:00

Морской университет имени адмирала Ф. Ушакова принял участи в кибер-состязаниях

38 часов кибер марафона! Соревноваться можно и онлайн, если это соревнование по программированию! В Государственном морском университете имени адмирала Федора Ушакова подвели итоги Хакатон HERE Open Location Hack, который впервые проходил дистанционно.

Стартовали кибер-состязания на День радио - 7 мая в 10 утра, а завершились в полночь уже 8 мая. Мероприятие проводилось при поддержке компании HERE Technology. Конечно, с учетом необычного онлайн формата, подготовка потребовала от нас – организаторов – больше сил и времени. В результате выступили около 40 участников в составе 9 команд. Ребята собрались из Новороссийска, Краснодара, Тамбова, Нижнего Тагила, Симферополя. В основном, это студенты вузов и колледжей, но была и одна команда из СОШ №19 Новороссийска.

По словам кандидата технических наук, заместителя начальника ФЭВТиСВ Игоря Бузенкова, для ребят это был бесценный опыт. «Самые сильные эмоции у участников, когда они справляются с решением нестандартных творческих задач, ведь опыта в их реализации у ребят очень мало, а значит нет и уверенности в своих силах, а тут – поработали и получился, сразу результат! Кроме того, этот хакатон был дистанционным, поэтому приходилось еще и самим объединяться в команды, организовываться, так сказать, было больше самостоятельности, ведь рядом нет преподавателя, рассчитывать в основном можно на себя и свою команду - это тоже полезный навык!»»

На выбор хакатонцам предложено 2 кейса: кейс от компании HERE с задачами на основе геоинформационных сервисов, и кейс от Университета с задачами в сфере морского транспорта и телекоммуникации. Во время проведения хакатона организовали и онлайн занятия по работе с геоинформационной платформой, созданию презентации и видео для представления проекта на суд экспертов. А вот экспертами выступили:

Максим Макаров - представитель компании HERE, специалист в области картографии; Виктор Рудой - представитель компании HERE, руководитель представительства компании в Ростове-на-Дону; Виктория Ермакова - представитель компании HERE, специалист направления по работе с учебными заведениями; Дмитрий Студеникин - проректор ГМУ, к.т.н., доцент; Анна Чернова - доцент кафедры Радиоэлектроники и ИТ, к.т.н., доцент; Елена Халеева - доцент кафедры Радиоэлектроники и ИТ, к.п.н., доцент; Александр Янчук - ведущий программист компании “TRAFF OU”.

Не все стартовавшие команды дошли до финиша: две выбыли, признавшись, что не рассчитали свои силы, решили более серьезно подготовиться уже к следующему хакатону. В результате 38-часового марафона семь команд представили работающие прототипы своих проектов. В треке "Лучшее решение на платформе HERE" победили:

1 место — команда #NYS. Проект по анализу загрязненности атмосферного воздуха на примере районов города Санкт-Петербурга. (участники команды: Дана Кузьмина - КубГУ, Краснодар и Вадим Маруев, Сергей Филиппов, Владимир Зевеке – ГМУ им. адм. Ф. Ф. Ушакова, (специальность ИСИТ)

2 место — команда #me. UpStartup — приложение, позволяющее владельцам любительских стартапов обмениваться профессиональными навыками и собирать команды, ориентируясь по местоположению. (участники команды Дмитрий Мутылин, Даниэлла Ипатова - СОШ №19 г. Новороссийск)

3 место - команда Shine Squad. Проект для людей, ведущих малоподвижный образ жизни, позволяющий  превратить в игру процесс прогулок. Проект призван стимулировать людей на совершение пеших прогулок по городу. (участники команды Инвер Турищев, Никита Киселёв, Артём Бурасов, Анастасия Полевая - ФГАОУ ВО РГППУ, Нижний Тагил, Уральский федеральный университет)

4 место разделили две команды:

Команда ROAT. Проект посвящен волонтерам и взаимной поддержки на дорогах.  С помощью сервиса можно сообщить о проблеме с автомобилем и ждать помощи от участников сообщества, находящихся поблизости, а также путешествовать автостопом. (участники команды Роман Носырев, Олег Волошин, Александр Бойчук, Тимофей Талан – Транспортный колледж ГМУ им. адм. Ф. Ф. Ушакова, и Егор Чубуклиев - Крымский федеральный университет имени Вернадского, Симферополь)

Команда EmeraldCode. Проект онлайн фото-музей. С помощью веб-сервиса можно просмотреть старые и современные фото различных мест на карте, зарегистрированные пользователи смогут сами добавлять старинные фотографии зданий и улиц с привязкой к карте. (участники команды - Александр Чупин, Антон Колесников, Тимофей Лихоненко, Софья Блинникова, Дарья Подковыркина, ГМУ им. адм. Ф. Ф. Ушакова, специальность ИСИТ)

В треке "Транспорт и телекоммуникации" победили:

1 место - команда StormTech. Проект по визуализации и контролю работоспособности станций ГМССБ (участники команды Рубан Николай, Ятченко Вероника, Березкина Анастасия, Алексей Некрасов - ГМУ, ТЭТР, Новороссийск и Демченко Вероника - КубГУ, Краснодар)

2 место - команда Cyber Garden. Проект по визуализации и контролю работы инфокоммуникационных сетей крупных предприятий. (участники команды Егор Алексеенко, Денис Сапиро, Артем Сафонов, Аким Гребенкин, Михаил Копцев – ГМУ им. адм. Ф. Ф. Ушакова, специальность ИСИТ)

В условиях онлайна все участники работали распределено (каждый у себя дома). Общение хакатонцев и организаторов велось с помощью группы в ВК, чатов, конференций и телефонной связи. https://vk.com/openlocationhack

Подводя итоги, организаторы первого подобного онлайн хакатона – специалисты нашего университета, подчеркнули, что хотя и не хватало личного общения с ребятами, но для них самих опыт проведения соревнований в таком формате был очень интересным и полезным.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0