Новороссийск Пятница, 19 апреля

Многие покупатели бранятся в неудовольствии, - торговые проблемы Новороссийска в XIX веке

Частные торговцы хотели бы, чтоб их торговля шла круглосуточно, без выходных и праздников. Так обстоят дела сейчас, так было и в XIX веке. Об этом свидетельствуют документы, хранящиеся в Архиве Новороссийска.

От купцов и торговцев Новороссийска 22 мая 1870 года поступило в городскую полицию следующее прошение:

- По установленному порядку запрещение торговли в праздничные и воскресные дни с утра до окончания божественного служения литургии во храмах сего города, мы в точности исполняем. Но с утра в такие дни всегда сбор и съезд народа с разных мест и имеют желание раньше управиться хозяйственных, съестных припасах, и прочих товаров по лавкам, и желают, как мы можем понимать покупателей, дабы не терять время будущаго рабочего дня, все стараются сделать покупку раньше, особенно дальные, желающие скорого возврата обратно и распорядится по домашним обстоятельствам на следующий день.

Но так как с самого утра строго запрещается отворять нам лавки, что многие покупатели стучатся в лавки и отходят от них и бранятся в неудовольствии. Поэтому покорнейше просим Новороссийскую Городскую Полицию оставить уважение для нас и покупателей. Дозволить производить торговлю (кроме питейных и трактирных заведений) в праздничные и воскресные дни до колокольного звона на литургии... А мы будем запирать лавки до окончания литургии. И если кто из нас отворит лавку во время церковного служения, тот подлежит денежному штрафу пяти рублей серебром!

Это прошение поддержали Городская полиция, Городская дума, торгово-промышленное общество и подали обращение и ходатайство перед начальником Черноморского округа о разрешении торговли.

Но начальник был безжалостен:

- В виду закона, запрещающего открытие торговых лавок с так называемыми Красными товарами в воскресные и некоторые праздничные дни до окончания Божественной литургии, я не смогу уважить ходатайство городского общества, изложенное в рапорте городской полиции.

В качестве послабления начальник предложил перенести базарные день с воскресенья на субботу или понедельник.

Новороссийск ничем на это предложение не ответил.

Лариса Викторова



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Новороссийск Исторический  
0
0