Новороссийск Вторник, 25 февраля
Общество, сегодня, 13:20

Мазут дошел до Кабардинки: нефтепродукты всплывают со дна Черного моря

Мазут дошел до Кабардинки: нефтепродукты всплывают со дна Черного моря

Эколог Жора Каваносян заявил, что в Кабардинке был зафиксирован выброс мазута. Это произошло впервые после крушения танкеров "Волгонефть" в Керченском проливе. 


После декабрьской катастрофы в Черном море основная часть выбросов мазута пришлась на Анапу, Анапский и Темрюкский районы. Единичные случаи загрязнения побережья нефтепродуктами также фиксировали в Крыму, однако ни в Новороссийске, ни в других городах побережья в сторону Сочи за два месяца не было установлено ни одного факта выброса мазута, согласно данным оперативного штаба Краснодарского края.

Ситуация изменилась на днях: по словам эколога Георгия Каваносяна, выброс нефтепродуктов заметили у берегов Кабардинки. Эколог подчеркнул, что из-за этого кратно возросло количество пострадавших от мазута птиц в новороссийском спасательном штабе: 

- В штабе Новороссийска в два раза выросло поступление замазученных птиц. Ситуация складывается таким образом, в том числе, из-за недавнего выброса мазута в Кабардинке, который случился впервые с момента разлива нефтепродуктов в Черном море. Если говорить о статистике, то за первый месяц работы штаба с 7 января по 8 февраля поступило 189 птиц, а с 8 по 24 февраля - 199 особей, причем в последние дни поступает по несколько десятков птиц ежедневно, - пишет специалист в своем телеграм-канале. 



Жора Каваносян подчеркнул, что в новороссийском штабе спасения птиц стали попадаться новые особи - шилоклювки, большие белые аисты, морские голуби и так далее. 

- Это значит, что уже какая-то миграция начинается, и это добавляет тревоги. В штабе срочно нужны волонтеры, потому что те, кто сейчас там есть, уже вымотаны из-за растущих объемов работы, - объясняет эксперт. 

Что касается выброса мазута в Кабардинке, в оперативном штабе Краснодарского края ситуацию не комментировали. Официально информация о выбросе нефтепродуктов у берегов соседнего курорта не подтверждается, но видео, опубликованные в соцсетях, говорят сами за себя. 

Источник видео: тг-канал "Эколог Жора Каваносян" 

София Донес 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0