Новороссийск Вторник, 23 апреля
Общество, 18.08.2020 15:00

Масочный режим: придется ли учителям и школьникам Новороссийска сидеть на уроках в масках

Новый учебный год начнется совсем скоро и большинство детей, родителей и учителей волнует один вопрос: будет ли в школах обязательным масочный режим. 


И на сей счет информация поступает весьма противоречивая. Недавно некоторые СМИ распространили сведения о том, что в  Минпросвещении сообщили об обязательном ношении учителями масок в новом учебном году. В частности, об этом в понедельник, 17 августа, сообщил ТАСС со ссылкой на «горячую линию» ведомства. В то же время в сообщении говорится о том, что ученики могут находиться в школах без масок. Исключение составят лишь те, кого заставят это делать родители по личным соображениям. 

Несколько иного мнения о школьном масочном режиме придерживается Роспотребнадзор. На официальном аккаунте ведомства размещен пост, где черным по белому написано: "Учителям придется ходить с масках на работу? Нет, в новых правилах для школ таких требований нет". Обязательно использовать средства индивидуальной защиты будет нужно только персоналу пищеблока. Ученикам носить маски также не нужно, при входе им будут измерять температуру и не допускать к занятиям тех, у кого обнаружат признаки заболевания. 

Также  ведомство сообщает, что до 1 января 2021 года в школах не будут проводиться массовые мероприятия, а курсы внеурочной деятельности предлагается перенести на каникулы, выходные или нерабочие дни, чему родители, мягко говоря, не слишком обрадовались, ведь когда в таком случае детям отдыхать? 

Так что там с масками- носить или не носить? Докопаться до истины все же удалось. В пресс-службе Минпросвещения опровергли информацию своей же "горячей линии" и сообщили, что предписания надеть маски с первого сентября всем учителям России нет. Решение об обязательном ношении масок учителями будут принимать регионы, руководствуясь эпидемиологической ситуацией. 

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0