Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 05.06.2017 13:45

Лучшее образование теперь доступно любому школьнику Новороссийска

Школа-интенсив «Сириус» для одаренных детей совместно с "Яндексом" создадут онлайн-курсы для российских школьников. 

Одной из главных тем Международного экономического форума, прошедшего с 1 по 3 июня в Санкт-Петербурге, стало внедрение цифровых технологий во все сферы развития экономики, промышленности, медицины и даже образования. Давно назревший вопрос, не станут ли цифровые технологии заменой воспитанию и функции социализации в учебных заведениях, обсудили на заседании форума «Революция образования: готовы ли мы?» при министре образования и науки России Ольге Васильевой.

- Цифровая революция неизбежна. Но она может пройти мирным путем. Профессия учителя не исчезнет. Но надо учитывать, что за каждым человеком есть разный багаж знаний и опыта. И чем с большим количеством педагогов ребенок общается – тем больше он узнает. Поэтому переход в цифру – это не ограничение, а расширение возможностей, - считает министр.

Тенденцию внедрения цифровых технологий в школьный процесс успешно подхватили в образовательном фонде «Талант и успех». На форуме в Петербурге фонд заключил соглашение с компанией «Яндекс» по созданию дистанционной образовательной среды для одаренных школьников на базе центра «Сириус».

Центр «Сириус» - это школа-интенсив. В течение 24 дней одаренные школьники занимаются под присмотром сотрудников ведущих научных, спортивных и других центров страны. Благодаря сотрудничеству с "Яндексом" школа выходит на новый уровень - онлайн-преподавание.

- «СириусОнлайн» охватит максимальное количество одаренных российских школьников во всех регионах, даст шанс каждому из них реализовать свой потенциал – независимо от места жительства и финансовых возможностей семей. Ребята смогут заниматься дистанционно с лучшими российскими педагогами, приезжать заниматься очно, а после продолжать обучение уже по интернету, - рассказала руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева.

«Яндекс» до этого не занимался детскими образовательными проектами, это их пилотный проект. 

Уже к 1 сентября этого года заработают первые дистанционные программы. Ученикам будут доступны видеолекции, вебинары, интерактивные задания, групповые занятия и соревнования. Преподаватели смогут отслеживать результаты и на их основе рекомендовать школьников на очный курс.

Для того, чтобы начать заниматься по продвинутой программе необходимо показывать академические и профессиональные успехи, сообщает "КП". У новороссийцев есть все шансы стать первыми слушателями дистанционной программы - ранее "Блокнот Новороссийска" сообщал, что самые эрудированные школьники живут в Новороссийске.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0