Новороссийск Суббота, 27 апреля

Лебединая нежность: новороссийцы снова смогут смотреть «сериал» о семейной жизни лебедей

В 2023 году жители Новороссийска активно следили за жизнью лебединой семьи.

Напомним, что история лебединой семьи, обитающей на Суджукской косе, началась в апреле 2023 года, когда пара лебедей-шипунов свила в укромном месте гнездо. В результате появилось на свет восемь маленьких лебедей.

Житель Новороссийска Сергей, известный в сети под ником SegaBlackSeanvrsk делился с горожанами уникальными кадрами семейной жизни лебедей. 

Новороссийцы увидели, как лебедята пережили свои первые новороссийские ветра, что застали их практически с самого появления. Здесь же они в первые вышли на воду, сменили своё серое оперение на белое, познакомились поближе с людьми, совершили первый полёт. И всё это на глазах жителей и гостей Новороссийска.

Взлетели лебедята в конце сентября. Ещё 1 октября они кружились над Суджукской лагуной, но уже 3 октября покинули эти места. 

Отметим, что лебеди в Новороссийске живут практически круглый год. Их можно встретить, как в Цемесской бухте, так и на Суджукской косе. 

Теперь, судя по всему, в нашем городе появилась ещё одна семейная пара. Радостной новостью с новороссийцами поделился фотограф SegaBlackSeanvrsk.

- На Суджукской косе пара лебедей - шипунов, скорее всего готовятся к гнездованию. Мальчик лебедь, гоняет чужаков не жалея сил. После того, как лебедь прогонит чужаков, парочка сближается и начинается - лебединая нежность! – пишет житель Новороссийска в своём телеграм-канале. 

Лебедь разгоняет соперников
Лебедь разгоняет соперников

Вероятнее всего, скоро лебединая пара начнёт вить гнездо
Вероятнее всего, скоро лебединая пара начнёт вить гнездо

Знаменитое
Знаменитое "лебединое сердце" во всей красе

Он также поделился видео на котором видно, как пара лебедей устроила танец на воде, а затем медленно сблизилась друг с другом и показала «лебединое сердце». 
Что же, будем надеяться, что лебеди обустроят уютное гнездо на Суджукской косе и вновь порадуют жителей Новороссийска своим потомством. А пока наблюдаем и ждём. 

Источник фото и видео: https://t.me/Sega_Black_Sea
Валерия Милославская


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиНовороссийскновости Новороссийскалебеди в НовороссийскеСуджукская коса
0
0