Новороссийск Вторник, 23 апреля
Общество, 09.04.2018 10:26

Лазер против цемента планируют использовать в Новороссийске

Необычный лазер собрали в Томске для Новороссийска, передает ГТРК Томск. Новый прибор позволит анализировать атмосферу над городом и выявлять в ней наличие вредных примесей.

 На факультете инновационных технологий Томского государственного университета, по заказу Государственного морского университета им. адмирала Ф.Ф. Ушакова, изготовили лазерную установку на парах стронция.

 Теперь для анализа загрязнения воздуха не нужно выезжать на место, брать пробы, везти в лабораторию и ждать результатов. Новая установка способна дистанционно, в режиме реального времени оценивать размер и концентрацию посторонних частиц в атмосфере. Это позволит своевременно реагировать на опасные загрязнения.

 Наличие такого прибора весьма актуально для Новороссийска, учитывая масштабы производства у нас цемента. Кроме того, по словам разработчиков, лазерный прибор можно использовать для анализа качества произведенного цемента.

 Стоит отметить, что лазерная установка на парах стронция, созданная российскими учеными, может применяться в разных областях. Она может использоваться в промышленности, в хирургии и даже в метеорологии.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0