Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 12.03.2021 11:04

Краевые власти крепко взялись за проблему теплоснабжения Новороссийска

В Новороссийск снова пришла непогода. Порывы порывы норд-оста достигают 35 м/с, а температура вновь опустилась до минусовых температур.

Прошлый такое период принёс немало переживаний жителям 3 микрорайона. Тогда из строя вышла котельная, и люди остались без отопления на несколько дней. Даже когда ремонтные работы были выполнены, показатели не дотягивали до нормативных, и в квартирах было всё так же холодно.

Новороссийцы стучались во все инстанции в попытках привлечь внимание к проблеме. И им удалось: состояние теплосетей Новороссийска взяли под контроль краевые власти, а именно заместитель председателя Законодательного собрания Краснодарского края Сергей Алтухов и заместитель губернатора Краснодарского края Александр Трембицкий.

10 марта по инициативе Сергея Алтухова прошло совещание по вопросам теплоснабжения в Новороссийске. Генеральный директор АО "АТЭК" Андрей Ловчиков доложил Алтухову, Трембицкому, заместителю главы администрации Новороссийска Александру Служалому и депутатам Гордумы Новороссийска о том, что изношенность теплосетей в Новороссийске составляет 40%. Такие цифры вызваны тем, что долгое время "АТЭК" не вкладывал средства в модернизацию сетей и оборудования.

Так, в период с 2015 по 2019 год инвестиции составляли 11-13 миллионов рублей. Для 160 километров сетей это ничтожно маленькая сумма. Однако, если вспомнить, что новороссийские управляющие компании задолжали "АТЭКу" более полумиллиарда, восприятие суммы, направляемой тепловиками на ремонт сетей, меняется. Да и проблема с теплоснабжением возникла не "вдруг". Она проявлялась и ранее, вследствие чего администрация Новороссийска и потребовала от руководства "АТЭКа" исполнения взятых на себя обязательств по оказанию качественной услуги населению. В итоге в 2020 году "АТЭК" вложил в реконструкцию сетей 50 миллионов - в разы больше, чем ранее, но всё равно недостаточно, чтобы разом решить все проблемы.
Тем более что вкладывать средства нужно не только в сети, но и в котельные. Некоторые из них, как, например, в 3 микрорайоне, устарели морально и технически давным-давно. В то время как современные котельные по большей части водонагрейные, эта - паровая.

- Скажите нам конкретно, сколько нужно денег, чтобы следующий отопительный сезон Новороссийск пережил успешно? - спросил у гендира "АТЭКа" Сергей Алтухов.

Но без дефектных ведомостей и инвестпрограмм конкретный ответ на такой вопрос дать невозможно. А вот почему эти дефектные ведомости и инвестпрограммы до сих пор не готовы - вопрос другой.

- Мы просили подготовить к 1 марта, но "АТЭК" сдвигает сроки, - поясняет Александр Служалый.

И если бы предмет обсуждений не касался бы такой серьёзной темы, как теплоснабжение, особенно в период очередных холодов, отставание от графика ещё можно было бы хоть как-то оправдать. Но в данной ситуации, когда десятки тысяч людей могут вновь остаться без тепла, решения могут быть только бескомпромиссными.

Сергей Алтухов поручил Александру Служалому совместно с Андреем Ловчиковым в самые сжатые сроки - до 15 апреля - утвердить инвестпрограмму и план подготовки к следующему отопительному сезону. Для сравнения, у других муниципалитетов региона будет в запасе ещё 2 недели.

Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Коммунальные войны Новороссийск  
1
0