Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 09.04.2018 20:35

Количество краж велосипедов растет в Новороссийске

С каждым годом в Новороссийске растет количество велосипедов, к сожалению, вместе с этим и количество их краж.

Велосипеды крадут обычно либо с целью перепродажи, либо из хулиганских побуждений. А помогают воришкам… сами вело-владельцы.

Самые распространенные причины кражи велосипедов – это когда хозяева оставляют их где попало без присмотра или пристегивают замком, который легко вскрыть. Этой небрежностью и халатностью чаще всего и пользуются злоумышленники.

Согласно статистике, за прошедший год в Новороссийске было зарегистрировано 76 краж велотранспорта, половину из которых удалось раскрыть. За текущий период 2018 года сотрудники полиции приняли уже 17 аналогичных заявлений.

Халатность хозяев также заключается и в том, что они обычно не хранят паспорт велосипеда, и потому часто не могут доказать факт его покупки, не знают номера рамы, поэтому шансов на возврат похищенного велосипеда еще меньше.

Сотрудники полиции советуют: единственный гарантированный способ – не оставлять велосипед без присмотра. Если выхода нет, нужно обязательно пристегнуть велосипед, даже если оставляете его на одну минуту. При этом следует помнить, что дешевые и тонкие тросы легко перекусываются. Лучше всего примкнуть велосипед за колесо и раму, а если трос позволяет, то за оба колеса и раму. Неплохим дополнением к тросу будет велосипедная сигнализация. Хорошо оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если они есть.

Оставляя велосипед, следует забрать с собой все быстросъемное оборудование (велокомпьютер, насос, фонарь и т.п.), а также, если позволяет конструкция, седло. Привлекательность такого «разукомплектованного» велосипеда без седла для воров и хулиганов, решивших покататься, значительно меньше.

И еще: нужно помнить, что лестничная площадка, даже закрытая, - вовсе не лучший способ хранения велосипеда, даже если он там пристегнут.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0