Общество,
сегодня, 10:30
Храм на Малой Земле Новороссийска строится уже 10 лет: каким будет самый большой храм города
Читайте также:
- Пёс, любящий купаться в Чёрном море, ищет дом: жизнь на пляже Новороссийска его потрепала (вчера, 20:30)
- В Новороссийске рубят вековые деревья: жители бьют тревогу (вчера, 15:10)
- Почему предприятие из Новороссийска будет судиться с журналистами (вчера, 14:40)
- За неделю в Чёрном море уничтожили семь вражеских безэкипажных катеров (вчера, 16:20)
- ТОВАР ДНЯ! Индивидуальные уроки игры на гитаре: пробное занятие - БЕСПЛАТНО (вчера, 09:00)
В Новороссийске продолжается строительство Морского Кафедрального Собора, расположенного вблизи Малой Земли.
Глава города, Андрей Кравченко, совместно с епископом Новороссийским и Геленджикским Сергием и представителями епархии, провел на текущей неделе рабочее совещание, посвященное строительству собора.
Андрей Кравченко отметил, что все этапы строительства соответствуют утвержденной дорожной карте. В настоящее время ведется активная работа над документацией по инженерным коммуникациям и благоустройству территории.
Также сейчас идёт поиск подрядных организаций, способных обеспечить качественный монтаж кровли и облицовку фасада. Сообщается, что во время работ будет использоваться медь и натуральный камень.
В ходе совещания были также обсуждены вопросы внутреннего убранства собора. Рассмотрены варианты оформления, схемы размещения икон и киотов. Приоритет был отдан ручной росписи.


Строительство Морского Кафедрального Собора в честь святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, стартовало в 2015 году. Годом ранее, в 2014, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание собора.
Согласно открытым источникам, проект включает в себя храм воинской славы Морской Кафедральный Собор в честь святителя Николая Чудотворца, малый храм в честь Святого Праведного воина Федора Ушакова и духовно-просветительский центр. В соборе также будут установлены памятные таблички с именами погибших защитников Великой Отечественной войны. В декабре 2024 года состоялось освящение 16 колоколов общим весом в 26 тонн. Ранее сообщалось о планах завершить строительство к четвертому кварталу 2026 года.

Храм же в начале строительства вызвал определенные споры в Новороссийске из-за близости к Суджукской лагуне, особо охраняемой природной территории, где на зимовку остаются десятки птиц, а стройка может нанести экологический вред лагуне, по мнению активистов.
В Новороссийске действует 21 православный храм. Продолжается также строительство храма преподобномученицы Елисаветы Романовой рядом с городской больницей №1. В прошлом году были освящены купола и купольные кресты, и в настоящее время предстоит этап внутренних отделочных работ.
Стоит отметить, что строительство храмов осуществляется на пожертвования прихожан, поэтому сроки завершения работ могут меняться.
Валерия Милославская
Новости на Блoкнoт-Новороссийск