Новороссийск Воскресенье, 28 апреля

Кавказские зубры вымерли, но их популяция растет в Краснодарском крае

Судьба Кавказского зубра (или домбаи) — это печальная история о том, как человечество истребляет виды. Домбаи вымерли, но недавно Минприроды поделилось хорошей новостью — зубры облюбовали  «Псебайский» заказник в горах Кавказа и их уже 54 — на 8 особей больше, чем в 2018 году.  Откуда же 54 вымерших зубра взялось в заказнике в горах Кавказа? 

Кавказский зубр был полностью стерт с лица земли еще в первой половине прошлого века. Изначально численность зубров стала уменьшаться из-за сокращения пригодных мест обитания, болезней и браконьерства. Последних 3-х представителей вида убили 3 пастуха на горе Алоус в 1927 году. В этот момент кавказский зубр перестал существовать.

Вид исчез, его экологическая ниша оказалась пуста. Была предпринята попытка возрождения вида. Конечно же, невозможно вернуть Кавказского зубра таким, какой он был раньше. Современная восстановленная популяция имеет лишь малую долю крови кавказского зубра. В качестве “родоначальника” для восстановления популяции был взят помесный самец кавказского зубра с европейским зубром. Он имел всего 25% крови кавказского предка, но это последний представитель вида, который оставался в стране. Его вместе с 4-мя самками зубробизона (помесь европейских зубров с североамериканскими бизонами) перегнали в кавказский заповедник в 1940-м году. Животные хорошо акклиматизировались и заняли экологическую нишу кавказского зубра.

С конца 1940-х в заповедник стали чаще завозить европейских зубров, чтобы вытеснить гены бизонов. К 1980-м численность нового кавказского зубра была более 1000 особей. Однако в “лихие девяностые” было сокращено финансирование заповедника, охраны стало меньше, а нападки браконьеров участились. Спасти удалось лишь 150 особей. За последние 20 лет популяцию удалось вновь восстановить: на данный момент в горах Кавказа живет около 1200 особей и их численность продолжает расти.

Причем зубры осваивают новые места:

“Государственный природный зоологический заказник регионального значения «Псебайский» уже стал «домом» для могучего животного. Но позитивная динамика их численности отмечается лишь с 2018 года. В текущем году насчитывается порядка 54 особей – и это на 8 больше, чем в 2018-м. Тенденция к росту популяции наблюдается не первый год” — отметило Минприроды на своем официальном телеграм-канале.

Пусть прежних кавказских зубров уже никогда не вернуть, нынешние животные являются результатом многолетней кропотливой работы сотрудников заповедника. Ежедневно они стараются сохранить популяцию потомков кавказского зубра в горах Краснодарского края.

Фото: kavkazzapoved.ru

Полина Тарасова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новости НовороссийскновостиНовороссийсккавказский зубрживотныезаповедникзащита животных
0
0