Новороссийск Пятница, 29 марта

Календарь: Новороссийские моряки спасли горящих египтян

Календарь: Новороссийские моряки спасли горящих египтян

Танкер «Ленино» на рейде в порту Новороссийска. Автор Вдовенко Б.Е. http://photo.rgakfd.ru

24 декабря 1977 года экипаж танкера "Ленино" Новороссийского морского пароходства СССР, рискуя своими жизнями, спас сотни граждан Египта.

Происшествие случилось в Красном море. На танкере получили сигнал "SOS" от египетского пассажирского судна "Патра". На нем полыхал пожар. По рации сообщили, что на борту лайнера 325 пассажиров и 90 членов экипажа.

Капитан советского танкера Евгений Гаврилин принял решение отправиться на помощь, хотя он был нагружен нефтью. Судно поставили с наветренной стороны на безопасной дистанции. В это время, пламя вырвалось из под палубы "Патры", и люди стали бросаться в море.

На помощь тонущим спустили мотоботы. Экипаж танкера был небольшой, 42 человека. На мостике остался только Гаврилин, в машинном отделении – минимум человек, а остальные участвовали в спасении. Новороссийские моряки работали всю ночь. Египтяне – пассажиры и моряки – плавали плохо. Приходилось нырять, чтобы вытаскивать тех, кто пошел ко дну.

К утру на борт советского судна подняли 209 пострадавших (еще 141-го спасли другие суда). 180 из них нуждались в медицинской помощи, а врач на борту был только один. За 16 часов у экипажа не было свободной минуты.

Капитан "Патры" выпрыгнул с корабля последним. Плавал он не лучше своей команды. Его вытащили уже в бессознательном состоянии. Очнувшись, он сказал: " Если бы у меня был такой слаженный экипаж, катастрофа могла бы не произойти".

В порту Суэца новороссийских моряков ждал радушный прием. Губернатор Суэца вручил капитану Гаврилину медаль. Когда "Ленино" прибыл в Новороссийск, там уже знали о подвиге и тоже устроили экипажу торжественную встречу.

Владимир Мирный


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0