Новороссийск Четверг, 28 марта

Календарь. Архитектор, восставший из мертвых и воскресивший Новороссийск

17 апреля 1900 года в Царском селе родился Валентин Данини, который на долгое время сформировал и сохранил облик Новороссийска.

Его отец - Сильвио Амвросиевич – был последним архитектором итальянского происхождения Царскосельского Дворцового Управления и Высочайшего двора. Велентин продолжил семейную династию.

Уже после революции будущий архитектор поступил в Институт гражданских инженеров в Петрограде. В этом же городе – он к тому времени был переименован в Ленинград – Валентин Данини находился, когда к нему подошли немецкие оккупанты.

Он занимался подготовкой города к осаде, консервацией и маскировкой памятников и зданий. Во время блокады Ленинграда бомбой был уничтожен дом четы Данини. Сильвио Амвросиевич умер от голода. У самого Валентина развилась дистрофия.

Архитектора смогли вывезти из города по «дороге жизни» в Сарапул (Удмуртия), но там он чуть не умер. Его даже признали мертвым, и только санитарка, которая убирала больничные помещения, заметила, что это не так.

В 1944-м году Валентин Данини был назначен главный архитектором Новороссийска. Он приехал восстанавливать город, который получил такие разрушения, что его невольно называли «мертвым».

По большинству зданий решался вопрос: сносить или восстанавливать. Данини, как сам «восстал из мертвых», так и город решил «воскрешать». Он чаще был склонен к восстановлению домов. Например, так сохранил здание ж/д вокзала.

На должности архитектора Валентин Сильвиевич проработал до 1954 года. Благодаря его деятельности были сохранены многие исторические здания. Уйдя на пенсию, Данини остался жить в Новороссийске, где и скончался в 1979 году.

Владимир Мирный

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0