Новороссийск Суббота, 27 апреля

Как работают собачьи часы и откуда они знают, когда хозяин приходит домой — на заметку новороссийцам

Откуда собаки знают, когда вернется с работы хозяин, когда пора гулять и кушать с точностью до минут — уж точно не пользуются некими собачьими часами. Сегодня мы рассмотрим то, что использует ваш питомец, чтобы понять, когда пришло время.


Слух

Начнем с самого банального — собака просто слышит, когда кто-то идет в коридоре. Питомец может запомнить звук вашего шага и даже не реагировать на остальные звуки за дверью. Однако это отнюдь не касается  того, как ваш друг понимает, что ему пора кушать и гулять.


Запахи

Существует версия, что собака понимает, сколько примерно времени прошло с тех пор, как хозяин покинул дом, по тому, насколько выветрился запах человека из жилища. Питомец запоминает, что к момент, когда запах хозяина становится до определенной степени слабее, он обычно возвращается. 

То же самое может касаться и еды. Если вы привыкли кормить питомца в определенное время, то он запоминает, насколько сильно пока еще пахло едой в момент, когда наступила пора кормежки. 

Здесь нужно отметить, что у собаки от 250 до 300 миллионов обонятельных рецепторов, а у человека лишь около 6 миллионов. С таким набором питомец способен уловить аромат отдельных продуктов и их количества в вашем борще, понять, где стояло блюдо день назад, и кто его доел. Нос творит чудеса.


Ассоциации

“Темнеет, становится прохладнее. Когда такое происходит, обычно мы идем на прогулку”, либо “Было темно, а становится светло, тут тоже идем на прогулку”. А может быть вы кормите собаку сразу после прогулки, и тогда питомец ассоциирует прием пищи с возвращением домой. Ваш друг, обладая интеллектом маленького ребенка, способен провести ассоциации между рядом явлений для того, чтобы определить, когда пришло время. 


Биологические часы

Наши питомцы прекрасно понимают течение времени и то, сколько времени прошло. Достаточно сравнить реакцию собаки на отсутствие длительностью в 20 минут и в 2 часа — во втором случае приветствовать вас будут во много раз активнее.

Биологические часы работают у собаки точно так же, как и у человека. То есть если у вас установлен  режим сна и бодрствования, то вы будете и без будильника просыпаться в одно и то же время, в сон вас будет клонить ко времени, когда вы привыкли засыпать. То же самое происходит с организмом собаки. Пусть она и не знает, что сейчас 7 часов утра или 9 часов вечера — ее организм привыкает к определенному графику. Например: чувство голода появляется к определенному времени, и мы находим собаку рядом с миской с вопрошающим взглядом. И терпеть в туалет на улицу тоже привыкает определенное количество часов, которое для здоровья питомца не должно превышать 12 часов.


Вероятно, наши питомцы пользуются комбинацией всех этих инструментов для того, чтобы с точностью понимать, когда хозяин возвращается домой с работы, когда кормит, когда выводит погулять на улицу. Но только в том случае, когда этот график у собаки налажен. В случае ненормированного графика кормления, работы хозяина и прогулок, питомец тоже привыкает, но может испытывать больше стресса из-за недостатка понимания того, когда он сможет восполнить свою потребность.

Фото: Freepik

Полина Тарасова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новости НовороссийскановостиНовороссийсксобакипитомцыживотные
1
1