Новороссийск Вторник, 23 апреля
Общество, 06.02.2019 22:20

Качели на детской площадке в Раевской закрепили «качественным цементом», похожим на песок

В "Блокнот Новороссийск" обратились жители станицы Раевская. Они были возмущены тем, как 6 февраля закрепили качели и другие конструкции на детской площадке на улице Славы.

Хотя слово "закрепили" тут не подходит. Ножки конструкций залили смесью, которая больше напоминает песок, смешанный с водой, чем бетон. Нет характерного для цемента цвета, материал рассыпается в руках. Вызвало возмущение и то, что площадку не выровняли, как это полагается, из-за чего там будут собираться лужи.

Как рассказали местные жители, у двоих рабочих, которые приехали, из инструментов были лом и лопата. А из материалов – мешок с цементом, который, со слов рабочих, лежал в машине и немного керамзита. Песок и воду – попросили у тех, кто живет рядом с площадкой. Не привезли даже ведро, чтобы размешать смесь. Про бетономешалку и говорить нечего.

Родители ближайших дворов были возмущены тем, как подрядчик выполнил работы. Они сразу стали звонить в администрацию, требовать убрать все конструкции и сделать все, как полагается.

У рабочих стали требовать номер телефона их начальника. Тот разговаривать не стал, а дал номер некоего Александра Сергеевича, – рассказала "Блокноту" Ольга Кулик, одна из возмущенных жительниц станицы. – Когда ему позвонили, он сказал, что рабочие не имеют права демонтировать конструкции. Мол, если они это сделают, то будет разрыв договора подряда. На другие вопросы внятных ответов не дал. Потом он лично приехал и представился работником технадзора.

Когда жители сказали представителю технадзора, что обратятся в "Блокнот", он стал вести себя по-другому. Сменился тон, слова о том, что конструкции нельзя демонтировать, были забыты. В итоге все качели-карусели вытащили из земли.

Также Ольга Кулик отметила, что представители администрации Раевской, которые прибыли на место старались уладить ситуацию. Прислали строительную технику, чтобы выполнить планировку площадки, спрашивали у рабочих, какая им нужна помощь. Площадку не выровняли из-за того, что ее освободили от конструкций только к вечеру.

Работы по планировке перенесли на 9 утра 7 февраля. К обеду они должны быть завершены, а после обеда администрация обязалась проконтролировать, чтобы подрядчик выполнил положенные работы.

Пока неизвестно, как называется эта подрядная организация, и почему защищать права приехал представитель технадзора. Известно его имя - Александр Алевинский. Как пройдут работы, назначенные 7 февраля, мы узнаем уже скоро. Также "Блокнот" постарается узнать и причастных к этому делу.

Владимир Мирный


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0