Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 13.08.2021 14:56

«К 2022 году меня смоет!» - ливнёвку пустили во двор новороссийцу

Дождя нет уже 10 часов, а дом Новороссийца, проживающего в Мысхако в переулке Школьном, 23 продолжает топить. И такая история происходит каждый раз во время дождей с 2019 года. Именно тогда администрация Новороссийска приняла решение спасти улицу Ленина в Мысхако от стремительных потоков воды и оборудовать ливневую канализацию. Улицу Ленина-то от подтоплений спасли. Но всю воду, которая собирается в ливнёвке протяжённостью около 1,5 километров, сливают не в море и не в ливневый коллектор, а на территорию частного домовладения.


- Штукатурка на первом этаже в котельной отваливается по пояс. Дождя нет уже 10 часов, а вода с ливнёвки продолжает затапливать. В жилой комнате на первом этаже всю мебель на выброс, - сокрушается Василий Сущевский, проживающий в многострадальном доме.


На фотографиях, сделанных Василием, отчётливо видно, какой уровень воды стоял в комнатах.

- Мало того, что ко мне вся эта вода течёт. Некоторые жители по улице Ленина сливают в ливнёвку септики. И всё это оказывается у меня в доме. Водоканал проводил анализ заборов воды и подтвердил, что это – канализация. Но на все мои письма в администрацию Служалый (Александр Служалый, замглавы по вопросам ЖКХ – прим. ред.) отвечает, что здесь нет центральной канализации. Конечно! Именно поэтому септики и сливаются в ливнёвку и текут ко мне! – возмущён отписками мужчина. – А ведь проблему можно решить очень легко – просто докопать ещё 200 метров и вывести ливнёвку в большой коллектор. Почему сразу это не сделали? Куда делись деньги? Хотя это, конечно, вопрос к прокуратуре.

Ещё в январе 2020 года к Василию Сущевскому приезжала съёмочная группа телеканала «Россия Кубань». Журналисты пообщались и с Василием, и с Сергеем Яниным, начальником отдела гидротехнических сооружений и ливневой канализации. На камеру Сергей Николаевич сообщил, что проблема вызвана тем, что ливнёвку от коллектора отделяет территория, находящаяся в собственности Министерства обороны, но пообещал, что в течение года этот вопрос будет решён, и воду отведут с участка Василия Сущевского. Однако, сейчас, как рассказал «Блокноту» собственник дома, срок исполнения обещания перенесли на 2022 год.

- Да меня к 2022 году смоет!

И, конечно, можно сослаться на то, что Министерство обороны очень не любит пускать чужих на свою территорию, и договориться с ними всегда сложно, но есть ряд подтверждений тому, что, когда нужно, администрация с Минобром приходят к соглашению. Сейчас почему-то подобный опыт повторить не удалось. Интересно, почему?

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0