Новороссийск Суббота, 27 апреля

Из Новороссийска в Москву уехали три птенца канюка: теперь им ничего не угрожает

О Наталье Колесниковой и ее пернатых «Блокнот» не раз рассказывал в своих публикациях. На этот раз причина веская и необычная - три птенца хищной птицы канюка оказались в беде.

 Это первый случай у Натальи за 4 года. Обычно она выкармливала маленьких хищных птиц. А здесь – особи, которые будут весить больше килограмма.

По словам очевидцев, в районе Неберджая начали вырубать деревья для очередной застройки. На одном из стволов деревьев находилось гнездо с птенцами, его и приметила Ольга Линкевич, жительница Новороссийска. Она вовремя забила тревогу, и птиц удалось спасти. Ольга связалась с Наталье Колесниковой и сообщила о птенцах.

 Посоветовавшись с орнитологом из Москвы, Наталья решили смастерить ящик-гнездо и переместить на ближайшее дерево птенцов хищных птиц. Но сделать это не удалось, так как площадь убранного леса была значительной.


Маленькие, пушистые птенцы нуждались в заботе, и только человек мог им помочь. Было решено забрать их в дом к Наталье. Выкормить трех крупных хищников непросто. Они едят гораздо больше, чем маленькие птицы. Запас кормов резко уменьшался. Наталья связалась с центром реабилитации диких птиц «Воронье Гнездо», и отправила птиц на выкармливание в Московскую область. Там есть больше возможностей для реабилитации птиц. Дорога была непростой, но комфортной. Пернатые отправились на машине в Подмосковье.



Теперь птенцам ничего не угрожает, и они смогут вернуться в природу после того, как станут на крыло. Куда именно вернутся птицы - к нам, в Краснодарский край, или останутся в Московской области, расскажем в новых публикациях.

Алеся Студенец




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0