Новороссийск Вторник, 30 апреля
Общество, 07.01.2019 21:03

Итоги года в Новороссийске. Новые школы, скандалы в столовой и «золотые» выпускники

Двадцатилетнее строительство школы, роботы в Тайланде, встреча с Путиным и разборки в школьной столовой.

А чем вам запомнился учебный год? В образовании города Новороссийска есть заметные шаги вперед. Делают их те, кто только начинает жить. Для школьников и студентов 2018 год выдался плодотворным. Кто-то получил гранты от главы, кого-то заметил Путин, а кто-то повысил свой авторитет с помощью «розочки» из бутылки и пары тройки синяков. Конечно, все делалось с поддержкой администрации и финансированием из местного бюджета. Подведем итоги в сфере образования за 2018 год.


Еще больше денег
В 2018 году в Новороссийске из бюджета города на образование было выделено больше средств, чем за предыдущие два года. Увеличилось финансирование развития школьного и общего образования, выделили деньги на ремонт заведений, зарплаты педагогам и горячее питание для детей.
До начала учебного года школьные кабинеты привели в порядок и отремонтировали. На эти цели власти потратили около 12 миллионов рублей. Были проведены проверки противопожарного состояния. Оплата охраны в школах всегда была на плечах родителей. На одном из совещаний глава города обещал заложить на безопасность школьников бюджетные средства. После событий в Керчи на сайте госзакупок появился лот на оказание охранных услуг. Действовать планируют в 2019 году, а пока только разговаривали.

Стройка длиннее детства
Жители 13 микрорайона вздохнули с облегчением. Они почти двадцать лет ждали, когда поблизости построят школу. Это свершилось! Основные работы в школе №34 уже закончены. Осталось «навести красоту» и расставить школьное оборудование. Только вот в первый класс жители поведут уже не детей, а внуков.
Что касается детских садов, то снова повезло жителям 13 микрорайона. 5 ноября депутат городской Думы Алексей Карпич сообщил радостную весть.

- Уже в ближайшее время на этом месте будет стоять новый, современный детский сад. На его строительство выделено 100 миллионов рублей в этом году, - рассказал депутат.
Финансирование на строительство детского сада поступает из краевого бюджета. Это будет полноценный детский сад на 280 мест. В 2018 году строительство только началось, закончить его планируют уже в 2019. Дети смогут посещать сад с ясельного возраста. Предпочтение будет отдаваться детям жителей 13 микрорайона.
На этом власти решили не останавливаться и потратить еще 2 миллиарда рублей на две школы по типовому проекту уже построенной. На официальном сайте администрации указано, что уже разработана проектно-сметная документация. После того, как она пройдет государственную экспертизу, будет подготовлен пакет документов на вступление в госпрограмму софинансирования.

Про качество знаний не забыли
Хотя стоит ли говорить о качестве, если каждый седьмой выпускник школы в 2018 году получил золотую медаль. Два школьника по результатам ЕГЭ по литературе получили 100 баллов и девять человек 100 баллов по русскому языку. Владислав Лукаш выпускник СОШ №40 получил 98 баллов по физике, а выпускник гимназии №8 Владимир Шевцов получил 99 баллов по профильной математике.
- ЕГЭ писать не сложно. Самое главное не бояться, верить в себя и идти на экзамен положительно заряженным, - рассказывает золотая медалистка, выпускница школы №21 Влада Еременко.
Тяга к знаниям должна поощряться. В прошлом году власти заговорили о введение в учебную программу второго иностранного языка.
- Поскольку есть соответствующее постановление Минобрнауки, мы, конечно, будем внедрять изучение второго иностранного языка в школы. У нас и сейчас есть школы, где наряду с английским изучают немецкий, французский, испанский и итальянский языки. Но таких не много. А через несколько лет у всех школьников Новороссийска появится такая возможность, - сообщила заместитель начальника Центра развития образования. Скорее всего, изучать будут немецкий. У нас в городе находится единственный в крае партнёр института имени Гёте – Новороссийский филиал пятигорского государственного университета. На его базе готовы безвозмездно организовать методическую и научно-практическую помощь школам, где в качестве второго решат выбрать немецкий.

Прилежных учеников и активных студентов в этом году наградили грантами от администрации. 22 ноября завершился конкурс молодежных проектов. Победители получили от 100 000 до 250 000 рублей. Среди идей молодежи: мастер-классы для будущих спортсменов, поисковая экспедиция в горы, платформа для волонтеров и многое другое.

Победители года
2018 год выдался плодотворным для школьников и студентов. Даже некоторые учебные заведения вошли в топ лучших по стране, например, детский сад «Гармония. С 29 по 30 октября в Москве проходил конкурс на звание «Лучшего инклюзивного детского сада» и «Лучшей инклюзивной школы». Почетное третье место получил детский сад комбинированного вида №8 «Гармония».
- Для Новороссийска это большое и приятное событие! Огромная честь и предмет для гордости, - прокомментировала событие заместитель начальника по дошкольному образованию Евгения Дрюмя.
Город должен знать в лицо перспективную молодежь. Представляем вам тех, кто заслужил в этом году внимание и похвалу.
Диана Мухтарова и Дмитрий Вахрушев – студенты финансового университета прошли отбор в ряды «кадровой и интеллектуальной элиты» страны. Они представили Краснодарский край на Кубке по менеджменту среди студентов «Управляй» и стали участниками Всероссийского Форума «Россия – страна возможностей». Студентов поздравлял лично Владимир Путин.
Владимир Шевцов - выпускник гимназии № 8, с президентом не встретился, но для своего возраста он сделал большее. Парень сдал профильную математику на 99 баллов, физику - на 96 баллов и русский язык - на 93 балла. Это большая победа над собой и ЕГЭ.
12-летние Костя Савельев и Никита Простерук представили Россию на соревнованиях по робототехнике в Тайланде. Мальчики собрали и запрограммировали робота, который автономно развозит фрукты в разные зоны. С ним они выступят против ещё 104 команд из 61 страны мира.
Волонтеры социально-педагогического колледжа весь год трудились на благо города и региона. После наводнения в Туапсе некоторые из них уехали помогать пострадавшим.
- Чистили детский сад, занесенный илом. Ведра, полные грязи, выносили на улицу. Сколько ила вынесли, никто не считал, но ощущение такое, как будто побывали на интенсивной тренировке, рассказали студенты.
Кроме этого, студенты постоянно участвуют в акциях «чистоты» и убирают город-герой. У молодежи даже есть свои добрые традиции: каждая группа сажает На территории НСПК деревья. Аллея значительно пополнилась яблонями, кленами, акцией.

Скандальные истории
Качественное образование – это важно, но мамочек больше волнует сытная и свежая еда в школьных столовых. Именно с темой питания произошло больше всего скандальных случаев. Из бюджетных средств в прошлом году на финансирование питания в школах выделено 43 101,9 тысяч рублей из местного бюджета и 3 456,7 тысяч рублей – из краевого.
В 2018 году льготное питание получали почти три тысячи детей. Родительская оплата в день составляла для детей от 7 до 12 лет – 44,42 рубля, для старших - 47,61 рубль
Но родители все равно недовольны. В редакцию «Блокнота» многократно обращались с претензиями на школьный рацион. Якобы на бумаге представлено одно меню, а в столовой подают совсем другие блюда. Но выяснилось, что администрация школы не имеет к этому отношения.
- Иногда, конечно, в очень редких случаях допускается отхождение от установленного меню, но это происходит в случае форс-мажора, когда поставщик по каким-либо причинам не может поставить те или иные продукты, - рассказала Светлана Лактюшкина директор школы №20.
Впрочем, ожидать большего не стоит. «Школьная столовая – не ресторан», - подытожила Светлана Николаевна.
Кроме питания, переживают родители за здоровье своих детей. Иногда школьников приходилось защищать друг от друга. Некоторые «уникумы» получили известность благодаря дракам, разбитым бутылкам и «розочкам».
- В гимназии №5, в классе, где учится мой ребенок, есть хулиганистый мальчик, который постоянно обижает одноклассников. Мой сын заступился за друга и поругался с ним. Так этот хулиган подкараулил сына, разбил бутылку и гонялся за ним с «розочкой». В школе сына поругали, сказали, чтобы не вмешивался в чужие ссоры и больше не заступался, - рассказала Евгения М.
Подобных случаев было много. Руководство школы предпочитает не выносить ссор из «избы». Как правило, за хулиганистыми детьми стоят влиятельные родители. Администрация в школах часто переходила границы дозволенного. Например, в школе №10 некоторое время на занятия не пускали девочку-инвалида, прикрываясь петицией, что все родители против. Оказалось, что проблема решаема и девочка может посещать учебное заведение, как и любой другой ребенок. Просто родители и руководство школы немного «перегнули палку».

Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0