Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 30.03.2020 19:00

Имбирь по цене золота: как продавцы Новороссийска зарабатывают на пандемии

В последние дни марта в магазинах и торговых точках Новороссийска резко увеличилась цена на корень имбиря. В местных пабликах горожане делятся фотографиями с супермаркетов, где стоимость на продукт достигает 7000 рублей. Несмотря на заоблачный ценник, новороссийцы скупают чудо-корень. Ажиотаж наблюдается не только в городе-герое, но и во всем Краснодарском крае, а также Ставропольском крае, Адыгее, Воронежской области и в других регионах России.

Это связано с тем, что недавно в сети появилось интервью с медиком, который утверждает, что корень имбиря не только повышает иммунитет, но и помогает от новой инфекции. Якобы, если постоянно жевать имбирь, то коронавирус не прицепится. Официальные источники утверждают, что данный продукт не является панацеей от COVID-19. Однако не все доверяют традиционной медицине и, на фоне увеличения числа заболевших коронавирусной инфекцией, склонны верить даже в чудодейственные свойства имбиря.

В связи с этим, продавцы воспользовались резким повышением спроса и подняли стоимость на товар. С 300 рублей имбирь подскочил до 5 тыс.рублей, а затем и до 10 тыс. рублей. Одна из читательниц «Блокнота» утверждает, что на Центральном рынке продавец просил 10 тыс.рубей за килограмм данного продукта.

Сами же продавцы не признаются в том, что решили заработать на пандемии. Они объясняют удорожание имбиря резким повышением закупочных цен на него до 1,5-2 тысяч рублей за килограмм.

- Поднялась цена на оптовом рынке, подняли и мы, - заявили в одном из местных магазинов Новороссийска.

По данным СМИ других регионов, сейчас розничная стоимость имбиря повысили в Адлере -2,5 тысячи за кг, Воронеже - 1850 за кг, Сочи - 5 тысяч рублей за кг. Если верить данным цифрам, то Новороссийск и Краснодар лидирует по стоимости (7000 за кг).

В других регионах резким подорожанием уже заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба. Например, администрация Ставрополя отправила обращение в УФАС и в прокуратуру с просьбой провести проверку. Также подорожание имбиря возмутило контролирующие органы Махачкалы, сейчас там проводят рейды на рынках. В Новороссийске оперативной реакции от властей не последовало. Заместитель главы города Виктор Цыбань, курирующий вопросы торговли и потребительского рынка сообщил, что корень имбиря не входит в список жизненно-необходимых товаров.

- У нас есть перечень продуктов, цены на который мы постоянно мониторим. Корень имбиря в него не входит. Это отношения продавца и покупателя, если есть спрос, то и предложение растет. Завтра скажут, что какой-то другой залежавшийся товар помогает от коронавируса, продавать будут его, а цена на имбирь упадет, - сообщил Виктор Цыбань. 

Между тем, в социальных сетях идут целые споры о пользе корня. Новороссийцы, которые не поверили фейк о коронавирусе, подшучивают на доверчивых земляках и предлагают им заменить дорогущий имбирь на более дешевый чеснок. Правда, на последний продавцы тоже подняли цену.


Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0