Новороссийск Пятница, 29 марта
Здоровье, 21.06.2019 21:00

Идите купаться, пока не поздно, - предупреждают метеорологи Краснодарского края

В прошлом году примерно в это же время опустели пляжи в Новороссийске, а в Геленджике и Анапе, вообще, настойчиво разворачивали отдыхающих с моря. 

Температура воды тогда упала до плюс 12 градусов, то есть до уровня зимних месяцев. Подобное может повториться и в нынешнем сезоне.

- Необычайно активное солнце прогрело воздух в первый летний месяц на 4-5 градусов выше нормы. Однако в ближайшее время вода в море может снова стать холодной. Серьезное влияние на температуру воды оказывает ветровой режим, удерживающий прогретые поверхностные воды у побережья. В ближайшие несколько дней температура останется прежней. Но в дальнейшем море может резко охладиться. В прошлом году мы наблюдали это явление: ветер, дующий с берега, унес теплые массы воды в море, а из глубины поднялись более холодные слои. Тогда температура воды упала за считанные часы до 10-15 градусов. Такое явление происходит довольно часто, называют его апвеллинг, — сообщил господин Андрей Бондарь, заместитель руководителя Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Наиболее часто прибрежный апвеллинг образуется в июне-июле. Продолжительность его изменяется от 2 до 10 суток, интенсивность — от 3 до 10°С, период становления — от 12 час. до 3 суток, сообщает «Метеопост».

Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0