Новороссийск Вторник, 16 апреля
Общество, 07.06.2022 13:21

Газоны на набережной: стоит ли новороссийцам бояться клещей

Наступило лето, золотое время для прогулок и отдыха под открытым небом. Но хорошее времяпровождение могут испортить насекомые, которые не меньше нас рады наступлению тепла. Особенно страшны здесь клещи – маленькие паразиты, способные одним укусом испортить настроение человеку. Стоит ли беспокоится Новороссийцам за своё здоровье и здоровье близких?

В редакцию «Блокнот» по этому поводу обратился обеспокоенный читатель.

- Может быть, вы знаете ответ или подскажете, кому его адресовать. Наступило лето, а вместе с ним оживилась и набережная. Семьи с детьми выходят на газоны отдыхать, загорать и играть. Но подскажите, пожалуйста, обработаны ли они от клещей?

Как известно, клещи могут переносить большой букет опасных болезней: тиф, возвратный клещевой тиф, болезнь Лайма, туляремия, пятнистая лихорадка и так далее. Но даже если клещ не передаст вам заболевания, приятного всё равно мало. Поэтому следует всегда отдыхать только на обработанной площади.

На сайте госзакупок мы нашли соответствующий контракт. Он был заключен ещё в декабре прошлого года МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» с ООО «Дезбалтия», калининградской компанией, специализирующейся на мероприятиях по борьбе с грызунами, кровососущими насекомыми и зоонозными инфекционными заболеваниями. На комплекс этих мероприятий из городского бюджета выделили 148 000 рублей.

Однако график проведения мероприятий к контракту не прилагается. Поэтому, чтобы убедиться в безопасности газонов на Набережной, корреспондент «Блокнота» обратилась к главному специалисту отдела благоустройства города Новороссийска Ольге Шабановой.

- Да, обработка проводится на набережной, а также в парках, скверах и на кладбищах. Как раз последняя обработка проводилась в конце апреля-начале мая. И гулять по обработанному газону можно: он полностью безопасен как для людей, так и для животных.

Мария Алдина


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0