Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 17.03.2021 19:58

«Фотографии – фейк», - начальник управления образования Новороссийска не поверила в тараканов

Раз сделали ремонт, тараканов быть не может.

Видимо, именно так рассуждают сотрудники управления образования Новороссийска. По крайней мере, это следует из официального комментария, подготовленного после публикации материала о том, что школьники МБОУ СОШ №30 (Абрау-Дюрсо) обнаружили в твоих тарелках живность.

- Управлением образования проведено служебное расследование случая «в школьной столовой». Капительный ремонт помещений пищеблока и производственных цехов был проведён год назад за счёт средства фонда «Жизнь Абрау» на сумму 1 миллион рублей. Заменено всё начиная с плитки пола и заканчивая полотком. Также заменена сантехника, моечные ванны и разделочные столы, - пишут сотрудники управления (обращаем внимания на то, что орфография автора сохранена). – За закладкой и приготовлением пищи следит фельдшер школы и ответственный по питанию. Осуществляется родительский контроль за организацией питания в школе. Появившиеся в сети фотографии являются «фэйком», представленные на фото тарелки не соответствуют тем тарелкам, которые используют на пищеблоке.

В подтверждение последнего факта сотрудники управления образования присылают фотографию, на которой видно, за какими столами сидят ученики школы №30 и из каких тарелок они едят. Что ж, ремонт симпатичный, цветовая гамма подобрана стильно: столы под зелёный мрамор и простые белые тарелки в стиле минимализм.

сош 30 уо.jpg

Но разве не такой же стол видно на фото, присланном читателем в «Блокнот»? Разве не в такую же тарелку налит суп?

сош 30 таракан.jpg

Кроме того, прежде чем обратиться в средства массовой информации, жители Абрау, чьи дети сфотографировали «протеиновые» школьные обеды, сообщили о «находке» даже не в родительском чате, а в сельском, созданном главой Абрау Ольгой Котляр. Участники чата прислали в «Блокнот» скриншоты переписки, где видно, что Ольга Игоревна приняла обращение жителей и передала информацию о некачественных обедах директору школы.

сош 30.1.jpg

Правда, со стороны руководства школы никаких объяснений не последовало. Комментарий предоставило уже управление образования. А вот на официальный запрос «Блокнота» с просьбой предоставить копии «Журнала бракеража готовой кулинарной продукции», подаваемой на обед ученикам, ответа из ведомства пока не поступило.

Зато в редакцию «Блокнот» пришло множество обращений от других обеспокоенных родителей, чьи дети обучаются в МБОУ СОШ №30. И если даже предположить, что тараканов в тарелку кто-то намеренно подбросил, а фото, рассылаемое родителями, - фейк и вброс (хотя здесь выводы, делать, конечно, читателям), школа, судя по словам родителей, далека от идеального состояния.

Оконные проёмы, подоконники и стены кабинетов, в которых проходят занятия, покрыты плесенью. Потолки все в подтёках, появившихся, вероятно, во время дождей.


И это при том, что, как рассказали «Блокноту» родители, школа регулярно собирает деньги на ремонт. А некоторые говорят даже о том, что директор заставляет учителей делать косметический ремонт в своих кабинетах за свой счёт. Однако, эту информацию официально никто не подтвердит, поэтому, опять же, верить этому или нет – решать читателям.

Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0