Новороссийск Четверг, 25 апреля
Происшествия, 26.08.2019 15:14

Два ребёнка чуть не утонули на пляжах Новороссийска

Два несовершеннолетних жителя Новороссийска попали в больницу, едва не утонув.

В Новороссийск снова вернулась жара. В связи с этим множество семей перед началом учебного года отправилось на пляжи, чтобы провести последние летние деньки. Но для двух семей такие походы едва не закончились трагедией: в детскую городскую больницу, расположенную в Мысхако, привезли мальчика и девочку, которые в разные дни и на разных пляжах едва не утонули.

Главный врач детской городской больницы Лариса Ульянченко рассказала «Блокноту», как себя сейчас чувствуют пациенты.

- В обоих случаях дети чуть не утонули из-за того, что родители потеряли контроль. Сейчас на пляжах много людей, много голов в море. На минуту отвлёкся, потерял из вида, и может возникнуть опасность утопления. В первом случае ребёнка привезли в удовлетворительном состоянии, вот сейчас готовится к выписке. А второй случай намного тяжелее. Ребёнка откачивали спасатели. Привезли его уже холодным, с отёком лёгких, в очень слабом сознании. Он не ориентировался ни в пространстве, ни во времени. Мы подключили его к аппарату вентиляции лёгких. Сейчас он дышит уже самостоятельно, сознание восстанавливается. Но выписывать его ещё рано: с отёком лёгких справиться ещё не удалось. И можно также прогнозировать появление двухсторонней пневмонии, - рассказала Лариса Ульянченко.

Главврач детской больницы обратилась также к родителям с советом. Она убедительно попросила следить за детьми на пляже и купаться только вместе с ними на расстоянии вытянутой руки, чтобы в случае опасной ситуации быть рядом и, протянув руку, спасти ребёнка.

- Утонуть можно не только на глубине. На берегу, к сожалению, тоже может произойти трагедия. Дети кувыркаются в воде, прыгают. Не дай Бог ударится, или волна накроет! Закончиться всё может очень плачевно. Так что, если, конечно, кому-нибудь нужны мои советы, - не отпускайте детей купаться самостоятельно! – обратилась к родителям Новороссийска Лариса Ульянченко.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0