Дрожь земли - куда бежать: землетрясение в Краснодарском крае шокировало новороссийцев
Читайте также:
- Опасность миновала: в Новороссийске объявлена отмена опасности (сегодня, 02:24)
- Стрельба в Новороссийске: а ещё отключат свет, воду и газ (сегодня, 09:47)
- Чудовищные ямы: новороссийцы делают работу "за администрацию" (вчера, 11:29)
- Не судьба: мост в Новороссийске вновь не отремонтировали (вчера, 14:32)
- Ночью проснулась от толчка. Шкафы ходили ходуном. Даже не знала, что делать. Первая мысль - бросить все и бежать из города, - написала местная жительница в чате.
Подобных комментариев появилось много, а видеозаписи из разных уголков Новороссийска и Анапы в изобилии посыпались в сеть. В администрации Новороссийска также признались, что подобного поворота они не ожидали. Особенно, после сигналов о ракетной опасности.
- Повреждений городской инфраструктуры не зафиксировано, все системы и объекты жизнеобеспечения функционируют в штатном режиме, - перво-наперво сообщили власти.
Позже для граждан опубликовали памятку, что делать во время землетрясения:
*Ощутив колебания здания, увидев качание светильников, падение предметов, услышав нарастающий гул и звон бьющегося стекла, не поддавайтесь панике (от момента, когда Вы почувствовали первые толчки до опасных для здания колебаний у Вас есть 15 – 20 секунд). Быстро выйдите из здания, взяв документы, деньги и предметы первой необходимости. Покидая помещение спускайтесь по лестнице, а не на лифте. Оказавшись на улице – оставайтесь там, но не стойте вблизи зданий, а перейдите на открытое пространство.
*Сохраняйте спокойствие и постарайтесь успокоить других! Если Вы вынужденно остались в помещении, то встаньте в безопасном месте: у внутренней стены, в углу, во внутреннем стенном проеме или у несущей опоры. Если возможно, спрячьтесь под стол – он защитит вас от падающих предметов и обломков. Держитесь подальше от окон и тяжелой мебели. Если с Вами дети – укройте их собой.

*Не пользуйтесь свечами, спичками, зажигалками – при утечке газа возможен пожар. Держитесь в стороне от нависающих балконов, карнизов, парапетов, опасайтесь оборванных проводов. Если Вы находитесь в автомобиле, оставайтесь на открытом месте, но не покидайте автомобиль, пока толчки не прекратятся. Будьте в готовности к оказанию помощи при спасении других людей.
*Главное управление МЧС России напоминает: если вы попали в чрезвычайную ситуацию, и вам нужна помощь пожарных или спасателей – единый номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона «112», «101» и «01» - со стационарного.
Отметим, нечто похожее ощутили жители Сочи 6 декабря 2025 года. Эпицентр землетрясения находился в горах, недалеко от Мамедовой щели, в 49 км к северо-западу от Сочи и в 8 км северо-востоку от Лазаревского. Толчок произошел на глубине 10 километров. Сейсмособытие зарегистрировали 22 станции.
Саша Славина
Новости на Блoкнoт-Новороссийск